Категория
Литература, опубликовано 08.04.2019 05:40

Напишите не большое сочинение по роману мастер и маргарита! ! много ! 1)тема ответственности в романе м и м 2)христианская проблематика в романе м и м 3)истинные и личные качества в романе м и м 4)добро и зло в романе м и м 5) сила
любви и творчества в романе м и м но не готовое а сами чтоб

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

на протяжении всей жизни человек сталкивался и будет сталкиваться с добром и злом. поэтому вопрос, что есть добро и что есть зло будет волновать человечество всегда. тема добра и зла в романе михаила булгакова "мастер и маргарита" -- одна из ключевых, автор показывает читателям эту вечную борьбу добра и зла.

«мастер и маргарита» построен как роман в романе: в одной книге описывает события двадцатых-тридцатых годов нашего века и события библейских времен. и мотивы и сюжеты обоих романов постоянно перекликаются. тема добра и зла развивается на протяжении всей книги.

прежде всего, раскрытие проблемы добра и зла связано с образом воланда, одним из главных персонажей романа мастера. вопрос заключается в том, творит ли воланд зло? мне кажется, что нет, он не несет людям зло. булгаков недаром пишет, что он "вечно хочет зла и вечно совершает благо". воланд указывает на пороки людей и провоцирует их на проявление этих качеств. так, например, в сцене в варьете, когда люди бросались за деньгами и одеждой, воланд продемонстрировал человеческую жадность. воланд точно определяет "кто есть кто": степа лиходеев, известный человек в культурном мире москвы, - бездельник, развратник и пьяница; никанор иванович босой- взяточник; фокин, буфетчик "варьете",- вор; барон майгель, служащий одной из контор, - доносчик, а "тщательно маскирующийся под пролетария" поэт а. рюхин - закоренелый лицемер

в слово "добро" автор вкладывает много глубокого смысла. это не характеристика человека или поступка, а образ жизни. важна для автора идея иешуа, что «все люди добрые". то, что она высказывается в описании времени, когда жил понтий пилат, то есть "двенадцать тысяч лун" назад, при повествовании о москве двадцатых-тридцатых годов раскрывает веру и борьбу писателя в вечное добро, несмотря на сопутствующее ему зло, что тоже обладает вечностью. "изменились ли эти горожане внутренне? "--прозвучал вопрос сатаны, и хотя ответа не последовало, читатель явно ощущает, что "нет, они все так же мелочны, жадны, эгоистичны и глупы". таким образом, главный свой удар, гневный, неумолимый и разоблачающий, булгаков обращает против людских пороков, "самым тяжким" из них считая трусость, которая порождает и беспринципность, и жалость человеческой натуры.

итак, тема добра и зла у булгакова - это проблема выбора людьми принципа жизни, а предназначение того зла, которое несут в романе воланд и его свита, - воздать каждому в соответствии с этим выбором. автор считает только человека способным преодолеть любое зло вопреки обстоятельствам и соблазнам. через судьбу маргариты представляет он нам путь добра к самораскрытию с чистоты сердца с горящей в нем огромной, искренней любовью, в которой и заключается его сила. маргарита у писателя - идеал. мастер - тоже носитель добра, потому что оказался выше предрассудков общества и жил, руководствуясь душой. поэтому автор дарует ему тот покой, о котором мечтал герой. на земле у мастера остался ученик и бессмертный роман, которым суждено продолжать борьбу добра со злом. на мой взгляд, м. булгаков хотел показать нам, что грань между добром и злом, действительно, еле заметна: ведь не сразу осознаешь смысл поступков воланда и его свиты. да и в жизни, делая добро, мы можем и не замечать, как наши поступки зло.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Наша жизнь – это сплошной труд, ведь именно так гласят предание, которые были созданы много лет, нет, даже веков назад. Эти предания гласят о мудрости людей, которые всегда были трудолюбивы. И именно это трудолюбие часто спасало им жизнь.

Трудолюбие – такого понятия в наше современное время наверно почти и не осталось. Ведь сейчас работают не просто потому, что любят это дело, этот процесс – процесс работы, не важно какой – физической или же умственной. Сейчас большинство людей работает – потому, что так надо, и по другому выжить будет весьма трудно. Но и работают те, кто беден, и других возможностей нет, но у того, у кого есть шанс заработать легким путем большие деньги – тот и работает трудолюбиво, ведь такой процесс работы приносит необыкновенное приятие. Легкие пути добывания денег – разве это можно назвать трудолюбием – но сейчас именно так стали называть такое занятие.

Недаром говорили и говорят, что только в труде велик человек. Велика его сущность, потому что именно тогда она становиться в полной мере – видна, без разного хвастовства в словах. И только на деле можно понять – насколько человек сам по себе – сильный, как по духу, так и физически. Только в таких случаях, когда дело касается работы, проявляется характер человека, который по-настоящему и является таковым.

Ответ
Ответ оставил: Гость
"А слыш ты..."
"Да слыш ты..."
Ответ
Ответ оставил: Гость
Осінь



Поиск...

Проза 28 января 2008 23:09:56
Автор: Кочубей Ніна
Етюди про природу. Осінь




Етюди про природу. Осінь
Мені здається, що осінь приходить ще в серпні. Раптом бачиш, що сонце стало не таке рішуче і настирне, тіні не такі чіткі й контрастні, а трава висушена за літо безжалісною спекою, пожовтіла, втратила соковиту пружність і сухо потріскує під ногами. Але найголовніше – в повітрі з’являється особливий ледь-ледь вловимий солодкувато-медовий запах. І буває він тільки в серпні. Його ніби й немає, а повіє легенький вітерець, і вловлюєш шляхетний і стриманий запах деревію, гіркуватий – полину, такий, що повертає в дитинство – нагідок, солодкувато-п’янкий чебрецю, а ще ромашок, заячої морковки, солодки...


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Напишите не большое сочинение по роману мастер и маргарита! ! много ! 1)тема ответственности в романе м и м 2)христианская проблематика в романе м и м 3)истинные и личные качества в романе м и м 4)добро и зло в романе м и м 5) силалюбви и творчества в романе м и м но не готовое а сами чтоб... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube