Категория
Литература, опубликовано 01.04.2019 23:00

Напишите,,сочинение на тему"душевная трагедия катерины"в пьесе "гроза"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

"гроза"- наиболее сильное и решительное произведение а. н. островского, в котором ярко описаны картины мрачной действительности россии дореформенного периода. центральный конфликт драмы - столкновение героини, отстаивающей свои человеческие права, с миром " тёмного царства", с царством лжи, лицемерия, ханжества, невежества, власти денег, в котором правят "хозяева", сильные и властные люди. именно им противопоставлена светлая и чистая душа главной героини катерины кабановой.

с самых первых сцен она привлекает к себе особое внимание. катерина отличается от всех представителей "тёмного царства" глубиною своих чувств, честностью, правдивостью, поэтичностью натуры. в её образе автор запечатлел всю красоту народной души. свои думы и чувства катерина выражает простым народным языком, не употребляя обычных в купеческой среде искажённых слов и выражений. речь героини музыкальна , напевна, напоминает народные песни. в ней много ласкательных и уменьшительных слов: солнышко, водица, дождичек, травка. а какое чистосердечие звучит в рассказе о её вольной жизни в родном доме, среди цветов, икон, молитв. "я жила ,ни об чём не тужила, точно птичка на воле". образ птицы понять главное в характере катерины. в народной поэзии птица-символ воли. и катерина ,как "вольная птица" ,верна чувству свободы, лишь в ней она видит содержание и смысл жизни. "отчего люди не летают так, как птицы? - говорит она варваре. - знаешь, мне иногда кажется, что я птица. "но эта вольная птица попала в железную клетку. и она бьётся, тоскует в неволе.

со своей мечтательной и романтической душой катерина чужая в доме кабановых. с таким характером она не может жить там, где всё держится на лжи, лицемерии, тирании. не может жить в доме, где жизненная философия хозяйки - пугать, унижать и держать всех в страхе. ей тяжело терпеть унизительные свекрови. но цельная ,сильная натура, катерина терпит лишь до поры до времени. "а уж коли мне здесь опостынет, -говорит она, - так не удержат меня никакой силой. в окно выброшусь, в волгу кинусь. не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь! " среди жертв "тёмного царства" она выделяется открытым характером, смелостью, прямотой. "обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу," -отвечает она варваре, которая говорит, что без обмана в их доме не проживёшь. самодурная сила "тёмного царства" не согнула катерину, не отравила её сознания, не заставила лицемерить и лгать. она живёт с мечтой о настоящей, человеческой жизни.

её попытка вырваться из "опостылевшего" мира сливается с проснувшимся чувством любви. и в этот момент происходит столкновение любви и долга. ведь катерина не может любить так, как робкие жертвы "тёмного царства". она хочет открытости, свободы, "честного" счастья. борис говорит ей: "никто и не узнает про нашу " а катерина отвечает: "пусть все знают ,пусть все видят, что я делаю! " она изменяет своему мужу тихону, но при этом воспринимает своё светлое чувство любви как смертный грех. и здесь перед нами открывается трагедия женской души, её муки и страдания. катерина вступает в конфликт не только с окружающей средой, но и с самой собою. она не может выбрать между долгом и любовью. героиня находится в мучительном разладе со своей совестью. она мечется, тоскует, пытается подавить в себе радость любви, озарившей её жизнь, пытается запретить себе любить и быть счастливой. но эта борьба с собой, со своими чувствами оказывается героине не по силам. законы окружающего мира, его уклад и порядок давят на неё. и катерина жаждет очистить свою совесть покаянием. она не может больше терпеть. и когда видит на стене галереи в церкви картину "страшного суда" ,то не выдерживает, падает на колени и принародно кается в грехе. но это не приносит облегчения. трагизм заключается в том ,что героиня нигде не находит поддержки. даже у любимого человека. "возьми меня с собой отсюда! " -молит она бориса. но слаб и забит её друг. "нельзя мне, катя. не по своей я воле " -таков его ответ. борис -не герой, он не способен защитить ни себя, ни любимую женщину. невозможность найти поддержку и опору в любимом человеке, травля со стороны деспотичной свекрови, столкновение любви и долга -всё это приводит к трагическому концу, ломает судьбу катерины, толкает её к обрыву.

она уже не представляет своей жизни без любви и счастья, 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Заколдоованное-прошлое
Ответ
Ответ оставил: Гость
Письмо бабушке.Дорогая бабушка. Я очень соскучился по тебе и поэтому пишу это письмо. У меня все хорошо, а как твои дела? Я буду очень счастлив, услышать, что у тебя тоже все хорошо. Учусь хорошо! Очень люблю Историю, математику и географию, но не всегда получаю пятерки. Ты училась в школе на одни пятерки, поэтому надеюсь, что поможешь мне. Родители работают. Передают тебе привет. До свидания! Не болей. Целую. Мы тебя все очень любим и скучаем! Мы очень счастливы потому что у нас есть ты бабушка.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Взгляды его были очень дальновидными и в конечном итоге, так и случилось, как он и говорил, в России произошла революция и полностью сменился общественный строй! Этого и хотел Базаров, но знал ли он, чем обернется эта новая власть, какая трагедия охватит Россию особенно в начале ХХ века


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Напишите,,сочинение на тему"душевная трагедия катерины"в пьесе "гроза"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube