Категория
Литература, опубликовано 02.04.2019 20:50

Напишите сочинение на тему " россии в произведениях пушкина и лермонтова" . план. 1. вступление. объект внимания со времен зарождения . 2. россии в произведениях лермонтова и пушкина. - которые ставили писатели, которые
обращались к россии: а). в произведениях пушкина( борис годунов, медный всадник, песнь о вещем олеге). б). в произведениях лермонтова( песня купца калашникова, бородино). 3. пушкин и лермонтов - продолжатели традиций обращения
к в произведениях.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

  россии в произведениях а.с.пушкина и м.ю.лермонтова

прошлое каждого народа неповторимо. со времен зарождения всегда была объектом пристального внимания. в древности особого внимания заслуживал писатель и монах киево-печерского монастыря нестор. сохранились его «чтение» о князьях борисе и глебе, «житие феодосия», а главное, - «повесть временных лет» о прошлом    земли. именно в ней нестор сумел живо и образно рассказать о возникновении руси, о деяниях князей. внес свою лепту в и владимир мономах.    его «поучение» рисовало    идеальный образ князя — справедливого правителя. особое место в древней руси занимает   «слово о полку игореве». именно в нем    воплотились характерные черты того времени: живая связь с действительностью.    а в начале 19 века начинает    писать свою « государства российского» н.м.карамзин. именно это произведение должно было открыть национальную    для человека.

                  тематика интересовала писателей во все времена. не обошли ее в своем творчестве и такие мастера, как а.с. пушкин и м.ю. лермонтов. они    неоднократно обращались к прошлому своей родины.

а.с.пушкина интересовала личность ивана грозного и его эпоха, не обошел писатель    вниманием и петра  i. изучал а.с. пушкин    и летописи.    из «повести временных лет» почерпнул поэт    сюжет «песни о вещем олеге». он описал времена, когда на руси существовало язычество.    и перед читателем раскрывается      мир древней руси, боевые подвиги, традиции, яркие художественные образы князя олега и волхва.        и встретившийся    олегу кудесник не умаляет    заслуг князя:

победой прославлено имя твое;           твой щит на вратах цареграда…

но примешь ты смерть от коня своего…

  повествование под пером художника превратилось в глубокое философское размышление о человеке и судьбе, о неотвратимости рока, о непозволительности человека смеяться над судьбой.   

проблема народа, его роли в     ставится в трагедии    а. с. пушкина «борис годунов».    в изложении событий, развертывающихся в трагедии, пушкин в основном следовал за « государства российского» н.м. карамзина.    16 век… смутное время… борис годунов, пришедший к власти, для чего вынужден    был отправить на смерть    малолетнего царевича дмитрия. и пушкин показывает, как тяжело даётся годунову его царствование. ощущение ужаса не покидает царя.    страдание, крик души слышны в его словах: «…мальчики кровавые в глазах», «жалок тот, в ком совесть не чиста». интересен в трагедии образ    летописца пимена, который    хочет поведать потомкам правду .    и главное в    трагедии - это народ, это      реальное действующее лицо, наделенное собственным голосом, имеющее сложный и противоречивый характер, раскрывающийся на всем протяжении пьесы в зависимости от обстоятельств. наряду с образами реальных лиц а. с. пушкин выводит в своей трагедии и образы вымышленные, пытаясь, однако, наделить их чертами, характерными для людей той эпохи. и вот эпоха петра  i, о которой а.с.пушкин поведал в своих поэмах «полтава» и «медный всадник». после победы над петр  i    повелевает построить северную столицу на берегах невы:

отсель грозить мы будем шведу, здесь будет город заложен на зло надменному соседу.

но петербург строится на    «топи блат», в которую легли кости тысяч безвестных строителей.    государь, который в поэме выступает под    местоимением «он», смотрит в    будущее:

сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам…

но не замечает тех, кто плывет в одиноком челне и ютится в редких хижинах на берегу.

и зловещее наводнение усиливает конфликт между «строителем чудотворным» и маленьким человеком, обычным горожанином бедным евгением, потерявшим в этой трагедии любимую девушку и свою жизнь. и а.с.пушкин показал в «медном всаднике»    две правды - простого человека и государственного деятеля, которые не уступают одна другой.

 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Анализ стихотворения Лермонтова «Листок»

Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Листок» рассказывает о душевных исканиях человека в чуждом для него обществе. Он одинок, и кажется лишним в этом мире. Поэт использовал аллегорию, рассказывал о скитании лирического героя стихотворения, описывал природу. От родной ветки оторвался вовсе не листок – а сам поэт, который живёт и ищет в чужом для него мире. Он очень одинок, при этом умён, мудр.

Лирический герой стихотворения Лермонтова «Листок» очень сильно тоскует, его гнетёт собственное одиночество и безразличие к нему окружающих людей. Тема «лишнего человека» неоднократно проявлялась в творчестве поэта. Очень часто он показывал одиночество и отчуждённость Поэта. И стихотворение Лермонтова «Листок» , на мой взгляд, стоит на одной полке с другими произведениями автора – «Пророк» , «Поэт» , «Белеет парус одинокий… » и многими другими.

Лирический герой стихотворения «Листок» оторвался от дуба. И поэт недаром взял именно это дерево – ведь он «вырос в отчизне сурово» . Главным в сюжетной линии этого произведения является противопоставление дубового листка и листьев чинары. Какая огромная пропасть между ними! И её никогда не получится преодолеть! И на фоне благополучной жизни чинары, горесть и трудности дубового листка кажутся ещё более тяжёлыми, печальными и трагичными.

Мне кажется, что в своё стихотворение «Листок» Лермонтов внёс немало моментов из собственной жизни. Мотив жизни изгнанника, одиночество. Это произведение очень грустное и печальное, но, тем не менее, моё самоё любимое в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.
Ответ
Ответ оставил: Гость
А етого я не знаю! Напевне, це тому, що я середнячок!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сравнение и олицитворение
Сравнение: как вчера
Олицитворение: присваевает нежевим действия живых- лес проснулся


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Напишите сочинение на тему " россии в произведениях пушкина и лермонтова" . план. 1. вступление. объект внимания со времен зарождения . 2. россии в произведениях лермонтова и пушкина. - которые ставили писатели, которыеобращались к россии: а). в произведениях пушкина( борис годунов, медный всадник, песнь о вещем олеге). б). в произведениях лермонто... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube