Категория
Литература, опубликовано 12.02.2019 11:50

Назовите имя женщины, которой посвятили стихи а.с.пушкин и е.а баратынский?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Екатерина александровна тимашева заслуживает внимания по многим причинам. ей посвящали стихи пушкин, баратынский, языков, вяземский, великопольский, ростопчина. стихотворения тимашевой появлялись в печати редко, но все — в изданиях дельвига—пушкина: в « газете» (1831, № 12—«к портрету***»), в альманахе «северные цветы» (1831 — «ответ») и, наконец, в последнем пушкинском выпуске того же альманаха (1832 — «к застенчивому», «к незабвенному»). кроме того, в единственной статье о жизни и творчестве е. а. тимашевой ф. я. прийма опубликовал еще два стихотворения поэтессы, сохранившихся в архиве с. д. полторацкого и явившихся непосредственными откликами на посвященное ей стихотворение пушкина. это «послание к учителю» и «к портрету пушкина».1казалось бы, как известная поэтесса своего времени, как светская женщина, обладавшая обширным кругом знакомств, наконец, как мать будущего министра внутренних дел екатерина александровна тимашева должна была оставить след в мемуарах и переписке своих современников, что позволило бы достаточно полно восстановить и ее биографию, и ее наследие. однако этого не случилось. сведения о ней ограничены, некоторые ее стихотворения (за исключением уже опубликованных) обнаруживаются в архивах, но полный их свод, с которым знакомился в свое время пушкин, был впоследствии затерян. нам неизвестны портреты екатерины александровны. не знаем мы и ее московского адреса.между тем прояснение биографии и творчества е. а. тимашевой значительно не только само по себе (речь идет о довольно известной поэтессе пушкинского времени), но и бы понять посвященное ей стихотворение пушкина, смысл которого в современном восприятии несколько затемнен. екатерина александровна тимашева родилась 25 июля 1798 г., — по свидетельству с. д. полторацкого, в г. дорогобуже смоленской губернии.2  в биографических сведениях о ней указывается девичья фамилия — загряжская, однако более определенные сведения о ее родословии неизвестны: в родословной росписи дворянских родов руммеля и голубцова она упоминается в дополнительном списке загряжских без указания родителей. тот же полторацкий указывал, правда, что ее двоюродный брат — некто щупинский, жительствовавший в смоленске, муж александры щупинской (урожд. мелиной), писательницы.3  известно также, что е. а. тимашева была теткой елизаветы петровны киндяковой, именовавшейся в московском обществе запретной розой (под таким названием в 1826 г. были опубликованы посвященные ей стихи вяземского) по причине неудачного ее брака с кн. и. а. лобановым-ростовским (брак, заключенный в феврале 1824 г., расторгнут по решению синода в 1826 г., во втором замужестве елизавета петровна — пашкова).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Для Алёши Толстого воспитанника Алексея Алексеевича Перовского
Ответ
Ответ оставил: Гость
Без году неделю знакомы;
Без году неделя ты здесь 
само выражение приравнивается к значению "недавно"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну например придуиай про примитивную сказку) допустим про девочку, которая встретила мальчика ( из картины, из будущего, из учебника и т.д)
Вообщем включи фантазию


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Назовите имя женщины, которой посвятили стихи а.с.пушкин и е.а баратынский?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube