Категория
Литература, опубликовано 28.12.2019 00:58

Не .
что такое "язык автора", "слог автора"? хоть я и использую эти фразы в повседневной жизни, но только смутно понимаю. то есть, я не смогу объяснить их смысл даже себе, не говоря уж о других людях.
раз я выставляю максимальное количество , и не требую , то надеюсь на максимально всеобъемлющий ответ от вас.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

язык автора - это то в какой манере пишет автор, какие слова использует. язык автора бывает - разговорный, это понятно, язык повседневного общения(маяковский). бывает - то есть "отшлифованный", чистый, нормализованный по правилам граматики(к примеру язык толстого л. художественный - он похож на , но в нем могут присутствовать многочисленные средства выразительности, инверсии,

слог автора - здесь можно много примеров, но объяснить сложнее. чтобы было понятнее я считаю, что слово слог происходит от слова слагать, то есть, я могу сказать, что у достоевского, а в особенности у л.н. толстого слог сложен. почему? сложен слог потому что авторы слагают() сложные предложения, которыми сложно донести, изъяснить мысль. предложения слишком длинные, в них могут присутствовать сложные выражения, которые пониманию с трудом - всё это мы можем назвать слогом автора. все пишут по разному, у других авторов слог может быть проще, грубый пример - в детских книгах, правда? но всё же, используя сложный слог, автор может писать на более важные темы, доносить нам нужную информацию в точности как он хочет, полностью передавать, выражать свою мысль.

искренно надеюсь, что мой ответ вам разобраться с понятиями, и вы не потратили времени зря, прочитав его.)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Действие пятой главы романа «Евгений Онегин» происходит на святки. В первой части главы центральное место занимает сон Татьяны. Здесь героиня оказывается как бы на грани двух миров: потустороннего и обыденного. Вообще, описание сновидения используется в литературе с древнейших времён. Это позволяет раскрыть душевный мир персонажа, в том числе, и те его стороны, которые относятся к миру чувств, интуиции, подсознания. 

    Сон Татьяны важен для понимания будущих событий романа. Важно отметить, что именно образ Татьяны Лариной теснее всего связан с народным миром, с фольклором, народными поверьями. Кроме того, на всю деревенскую природу, на красоту сменяющих друг друга времен года Пушкин смотрит глазами своей любимой героини. 

    Итак, что же снится Татьяне? Ей снится «печальная мгла», снег, она чувствует зимний холод. Героине видится «дрожащий, гибельный мосток», через который она непременно должна перебраться. Этот переход через реку символизирует, как мне кажется, перемещение в потусторонний мир, царство мёртвых. Не случайно проводником Татьяны по этому царству окажется медведь – хозяин леса. Именно в центре этого потустороннего мира будет стоять избушка со страшными чудищами, в предводителе которых Татьяна узнает Онегина: 

    ...за столом

    Сидят чудовища кругом:

    Один в рогах с собачьей мордой,

    Другой с петушьей головой…

    Там карла с хвостиком, а вот

    Полужуравль и полукот.

    Лай, хохот, пенье, свист и хлоп,

    Людская молвь и конский топ!

    Вся эта нечисть, увидев Татьяну, потянулась к ней. Но Онегин властно произнес заветное слово – «Моё!», и все чудища вмиг исчезли. Герой остаётся наедине с девушкой, но любовного свидания не получается - некстати появляются Ленский с Ольгой. Онегин убивает Ленского ножом.

    Во второй части главы описывается праздник по поводу именин Татьяны. На него начинают собираться гости: 

    …целыми семьями

    Соседи съехались в возках,

    В кибитках, бричках и санях.

    В передней толкотня, тревога;

    …Лай мосек, чмоканье девиц,

    Шум, хохот, давка у порога,

     
    Поклоны, шарканье гостей,

    Кормилиц крик и плач детей.

    Внимательный читатель сразу отметит перекличку этого описания с описанием шабаша в лесной хижине. «Уездный франтик Петушков», один из гостей Лариных, напоминает нам «петушью голову» из сна Татьяны. Рифма «мосье Трике» – «в рыжем парике» вызовет в памяти «рак верхом на пауке» – «вертится в красном колпаке». Стремительно войдут Ленский с Онегиным: «Вдруг двери настежь. Ленский входит / И с ним Онегин...». Так же, как во сне Татьяны, Ленский входит с Ольгой: «Вдруг Ольга входит, / С нею Ленский...».

    Таким образом, можно уверенно сказать, что сцена именин Татьяны – воплощение ее таинственного вещего сна. Вторая часть пятой главы является как бы зеркальным отображением первой. И все, что предсказывалось и чудилось Татьяне во сне, притворится в жизнь.

    Эпизод именин содержит в себе еще одну интереснейшую тему. Тема пира, бала, праздника возникает в романе неоднократно. Праздник в доме Лариных передает уют и атмосферу барских усадеб начала XIX века. Это уютный вечер, на который собираются только «свои» - провинциальные соседи. Этим именины Татьяны противопоставлены петербургским балам. 

    Кроме того, в сцене именин начинают развиваться два конфликта: внешний – дуэль Ленского и Онегина и внутренний – конфликта Евгения с самим собой. Мы видим главного героя, которому претит присутствие на этом празднике:

    Чудак, попав на пир огромный,

    Уж был сердит.

    

    …Надулся он, и негодуя,

    Поклялся Ленского взбесить

    И уж порядком отомстить.

    Евгению неприятно общество, пусть и провинциальное. Он хочет оградиться от него, стать от него свободным. Но герою это не удается. Убийство Ленского доказывает это лучше всего: Онегин в очередной раз пошел на поводу у мнения общества.

    В сцене именин Татьяны мы видим большое количество бытовых деталей. Недаром В.Г. Белинский назвал роман «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни». Кроме того, данный эпизод во многом стал поворотным моментом в судьбе героев. Не будь именин, Онегин не поссорился бы с Ленским и не убил его на дуэли. Кто знает, может быть, и с Татьяной у героя все сложилось бы иначе. Но Онегин пошел на поводу у своего характера и совершил роковую ошибку.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Люди,которые воевали не жалеют ничего для победы над врагом. Мы узнаём подвиги русского народа и гордимся своей страной. Сражавшись за свою Родину много солдат не вернулось с поля боя. Земля тряслась, в бою все смешались в кучу кони, люди. Они были все всплаченные (то есть друг за друга стояли горой), и не прятал

ись за спины своих товарищей. Для этого они и клятву верности давали. Все-таки русские заманили французов, что от боя у солдат рука колоть врага устала и тогда басурманы стали отступать. Этот хороший стих написал М. Ю. Лермонтов.У него была очень короткая жизнь он прожил 27 лет.Он родился в Москве 1814 году, а погиб на дуэли в 1841 году. Мы не забудем М. Ю. Лермонтова и его хорошее стихотворение!


Ответ
Ответ оставил: Гость
Например, это нашествие татаро-монгольского ига и борьба Руси с ним.

Также это Крещение Руси и жизнь русского народа, его традиции и обычаи.

Кроме того, такие персонажи как Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич являются реальными персонажами. На Руси такие богатыри действительно были.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Не . что такое "язык автора", "слог автора"? хоть я и использую эти фразы в повседневной жизни, но только смутно понимаю. то есть, я не смогу объяснить их смысл даже себе, не говоря уж о других людях. раз я выставляю максимальное количество , и не требую , то надеюсь на максимально всеобъемлющий ответ от вас.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube