Категория
Литература, опубликовано 07.04.2019 08:10

Нужно составить сложный план рассказа после

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
После ” —одно из последних произведений льва николаевича толстого. он повествует о драматическом событии — наказании солдата шпицрутенами.  используя известный прием “рассказ в рассказе”, писатель добивается предельной достоверности повествования. мы видим событие глазами очевидца — ивана васильевича. он честный и благородный человек.  иван васильевич вспоминает случай из собственной жизни, когда он искренне и всей душой полюбил девушку, но не смог простить ее отцу жестокости и ханжества.  — любовь? любовь с того дня пошла на убыль.  перед нами раскрывается благородный и искренний характер. иван васильевич молод, счастлив, он стремится жить в ладу со всем миром и прежде всего с самим собой. все люди представляются ему только с хорошей стороны. и когда он видит двуличие полковника, то потрясен, раздавлен. иван васильевич впервые сталкивается с таким вероломством. только что полковник с приятной улыбкой танцевал на , был обходителен и галантен, а среди солдат, на плацу, иван васильевич видит истинное лицо этого человека: “ своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного малорослого солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину ”  ивана васильевича обуревает стыд, как будто он сам сделал что-то неприличное. он не берется судить полковника, а лишь задает себе вопрос: “очевидно, он что-то знает, чего я не знаю? ” нравственная чистота героя, его совестливость и органическое неприятие зла делают ивана васильевича в глазах читателей исключительно порядочным, честным человеком. ему доверяешь полностью. начинаешь смотреть на мир и окружающих людей его глазами. и то, что он не стал карьеристом, мздоимцем, а остался порядочным человеком,— самое важное для толстого и читателей.  небольшой по объему рассказ л. н. толстого поднимает важную нравственную проблему. это работа великого мастера, сумевшего показать прекрасного человека, даже не подозревающего, какие сокровища таит его душа. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
 В этом произведение говорится о свободе .О мальчике мечтавшем найти свой дом , родину .
Итак, в самом конце поэмы Мцыри умирает. Однако его не страшит смерть, даже на пороге гибели он продолжает сожалеть о прожитой жизни ("Меня могила не страшит…"). Безусловно, подобное бесстрашие Мцыри вызывает симпатию у его создателя. Ведь оно продиктовано сильнейшим желанием ощутить истинную жизнь, свободу. Находясь на природе, герой чувствовал себя ее частью, он не боялся ни шакалов, ни темноты. В схватке с барсом он показал всю свою неистовую силу, ведь оказался сильнее. Барс как олицетворение сил природы погибает от рук героя. Отчего умирает Мцыри? Только ли от ранений, которые нанес ему зверь? В гибели Мцыри заложена более глубокая мысль. Ведь раненому герою пришлось возвращаться в монастырь, следовательно его мечты о свободе разрушились, он больше не мог надеяться, потеряв веру, он умирает. Описание Мцыри в момент его смерти очень трагично. -
Ответ
Ответ оставил: Гость
Они выражает злобу героев или сам Гоголь это выражает.само название всё поясняет это!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Тарас занимает 1 место в произведении, затем уже Остап и Андрий.
2. Коренной, старый полковник. Женат, двое детей. Живет он разгульно. Для него служба на первом месте.  Для семьи его слово закон, и никто не смеет ослушаться его.
3. Тарас был чрезвычайно тяжел и толст. Но сильный и крепкий, для своих лет. По приезду сыновей был одет в рубашку и шаровары.  За поясом сабли.На голове седой чуб, и пышные усы. Курит люльку с табаком.
4. Речь Тараса всегда осмысленна, знает, как поднять боевой дух.
"Есть еще порох в пороховницах? Не ослабли ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?»
Какие слова он выдал перед боем с поляками. О товариществе, о любви и о русской душе.
"Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, так любить никто не может"5. Не признавал нововведения. Даже на старости лет поехал с сыновьями воевать.   Презирает тех, кто перенимал польские обычаи. И даже по этой причине разругался со своими прежними сослуживцами."Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия". Влияние на окружающих он имел большое, даже до того, как его выбрали атаманом.
6. Служить самому, и детей обучить тому же.7. С женой он не ласков. Только приказы.  "...да бабиться с женой. Я козак и я не хочу".   Детей подтрунивает за их учёность, но гордится ими. Любит их, это видно и  при казни Остапа. И убийство своего сына, Андрия, далось ему не легко. Товарищи для Тараса играют огромное значение в его жизни. Не даром он провел большую часть жизни на службе. Бок о бок с ними  столько лет. И они относились к нему с уважением.К врагам он безжалостен. Стоит вспомнить только  "поминки" об Остапе.8. Тарас современен, ибо  он имеет твердый характер, стойкость духа, силу, преданность вере и родине. Такие качества нужны в любое время.














Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Нужно составить сложный план рассказа после... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube