Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

О чём говорится в рассказе тефи модный адвокат , быстро пж дам 34 балла

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап Бульба - старший сын запорожского казака Тараса Бульбы: "...Старший, Остап..." "...Вот у меня два сына, оба молодые люди..." Возраст Остапа Бульбы - 22 года: "...для двадцатидвухлетнего..." Остап, как и его отец, является паном, помещиком: "...испугались приезда паничей..." (панами на Украине назывались помещики) Остап - молодой пылкий юноша: "...Остап и Андрий кинулись со всею пылкостию юношей в это разгульное море..." Остап Бульба - образованный казак. Он учился в Академии (бурсе) в Киеве: "...встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к отцу..." "...Они были отданы по двенадцатому году в Киевскую академию, потому что все почетные сановники тогдашнего времени считали необходимостью дать воспитание своим детям, хотя это делалось с тем, чтобы после совершенно позабыть его..." Остап - гордый юноша: "...Смотри ты, какой пышный*!.." (*пышный - то есть недотрога, гордый) "...брат его Остап <...> ложился на пол, вовсе не думая просить о помиловании..." "...Они шли не боязливо, не угрюмо, но с какою-то тихою горделивостию..." (Остап на казни) Остап Бульба - хороший казак: "...Добрый будет козак!.." "...Скоро оба молодые козака стали на хорошем счету у козаков..." "...О! да этот будет со временем добрый полковник! – говорил старый Тарас. – Ей ей, будет добрый полковник, да еще такой, что и батька за пояс заткнет!.." "...А старому Тарасу любо было видеть, как оба сына его были одни из первых. Остапу, казалось, был на роду написан битвенный путь и трудное знанье вершить ратные дела..." Остап хорошо дерется: "...Да он славно бьется! – говорил Бульба, остановившись. – Ей-богу, хорошо!.." "...Добре, сынку! Вот так колоти всякого, как меня тузил; никому не спускай!.." Остап Бульба - удалой, бойкий, меткий мужчина: "...они стали уже заметны между другими молодыми прямою удалью и удачливостью во всем. Бойко и метко стреляли в цель, переплывали Днепр против течения..." Остап - сильный казак: "...А на Остапа уже наскочило вдруг шестеро; но не в добрый час, видно, наскочило: с одного полетела голова, другой перевернулся, отступивши; угодило копьем в ребро третьего..." Остап Бульба - мужественный казак: "...Остап выносил терзания и пытки, как исполин. Ни крика, ни стону не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости, когда ужасный хряск их послышался среди мертвой толпы отдаленными зрителями, когда панянки отворотили глаза свои, – ничто, похожее на стон, не вырвалось из уст его, не дрогнулось лицо его..." Остап Бульба - строгий человек. Он никому не дает спуску: "...Да хоть и батька. За обиду не посмотрю и не уважу никого..." "...паничей, не любивших спускать никому..."

Источник: http://www.literaturus.ru/2015/09/harakteristika-ostap-bulba-povest-taras-bulba.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
Ответ
Ответ оставил: Гость
Родина - святая для меня страна,
Здесь свежая, могучая земля.
Здесь друзья мои, семья, школа есть,
И в родине расти - радости не счесть!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стихотворение "Железная дорога" было написано во второй половине девятнадцатого века и было посвящено открытию первой российской железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой. Произведение состоит из четырех частей. Первая из них носит романтический характер. В ней Некрасов описывает красоту русской природы и восхитительные пейзажи, которые открываются за окном поезда. Другие части стихотворения посвящены спору между автором и генералом, который пытается уверить поэта в том, что русский мужик ничего не в состоянии построить, кроме деревянной избы, убогой и перекошенной. Только благородные люди имеют право считать себя гениями прогресса. При этом генерал настаивает на том, что безрадостная картина, которую нарисовал поэт, вредит неокрепшему разуму его сына. ИНекрасов берет на себя смелость показать ситуацию с другой стороны, рассказав о том, как были завершены строительные работы, и как на празднике по этому поводу с барского плеча рабочие получили бочку вина, и как были списаны долги. Попросту говоря, поэт прямо указал на тот факт, что вчерашние рабы вновь оказались обманутыми, а результаты их труда присвоили себе те, кто является хозяином жизни и может позволить себе распоряжаться жизнью других по собственному усмотрению.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом
И скоро стали неразлучны.
А. С. Пушкин.

Так описывает Пушкин героев своего романа, Онегина и Ленского. И, действительно, они были совершенно разными людьми. Это хорошо видно из описания их характеров автором. Как пишет Пушкин, Ленский имел “пылкий и довольно странный” дух, его душа всегда была согрета “приветом друга, тоской дев”. Онегин же уже прошел через это. В Ленском он видит себя в прошлом, но сейчас он переменился. Его уже не привлекают ни балы, ни шумные вечера, ни праздники, ему по душе одиночество. Он любил быть на природе, размышлять над философскими вопросами, которые никак не могли бы заинтересовать Ленского. Деревенские жители не понимали Онегина, для них он был неучем, сумасбродом, в отличие от Ленского, который представлялся им образованным дворянином из высшего общества. В домах его принимали, как жениха.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: О чём говорится в рассказе тефи модный адвокат , быстро пж дам 34 балла... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube