Категория
Литература, опубликовано 04.02.2020 22:36

Образ герасима заключение в
буду : )

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

герасим — главный герой рассказа ивана сергеевича тургенева «муму». с самого рождения он был глухонемым, поэтому не мог слышать ни человеческой речи, ни звуков природы, и сам не мог вымолвить ни одного слова. никого не было у герасима. природа щедро одарила его необычайной силой.

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

образ герасима - символ народа. в своем герое тургенев показывает лучшие черты человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным.  

тургенев называет герасима "самым замечательным лицом" из числа всей прислуги. автор видит в нем богатыря. герасим был одарен "необычайной силой, он работал за четверых-дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него". тургенев словно любуется своим героем, его силой и жадностью к труду. он сравнивает герасима с молодым быком и огромным деревом, которое выросло на плодородной земле. герасим отличается аккуратностью и ответственностью к порученному делу. он содержит в чистоте свою каморку и двор. подробное описание каморки немого немного подчеркивает его нелюдимость. "он не любил, чтобы к нему ходили", и поэтому всегда запирал свою каморку на замок. но несмотря на свой грозный вид и богатырскую силу, у герасима было доброе сердце, способное любить и сочувствовать.  

многие из челяди побаивались грозного дворника, зная его строгий и серьезный нрав. однако необщительный герасим вызывает не только страх, но и уважение у дворни за добросовестный труд, терпение и доброту. "он их понимал, в точности исполнял все приказания, но и прав свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице". и у барыни герасим вызывает не только страх, но и уважение. "она его жаловала как верного и сильного сторожа". немой, также как и вся дворня, побаивается старую барыню, старается ей угодить, точно исполняя ее приказы. но оставаясь верным слугой, он не теряет чувство собственного достоинства.  

деревенскому мужику трудно живется в городе. он лишен общения с природой. немой, нелюдимый герасим одинок. люди избегают его. татьяну, которая полюбилась ему, замуж за другого. он глубоко несчастен. и вот в его темной жизни появляется маленький светлый лучик. герасим спасает из реки бедного щенка, вскармливает его и привязывается к нему всей душой. он называет собаку муму. она любит герасима и всегда находится с ним, утром она его будит, а по ночам охраняет дом. они становятся близкими друзьями. любовь к муму делает жизнь герасима радостной.  

барыня узнает о муму и приказывает ее к себе для того, чтобы развеять скуку. но маленькая собачка отказывается повиноваться ей. строптивая барыня, не понимая как можно ослушаться ее приказа, заставляет избавиться от собаки. герасим пытается спасти муму и закрывает ее в каморке. но муму выдает себя лаем. несчастный крепостной вынужден убить единственного, искренне любящего друга. злая отнимает у герасима самое дорогое, но не может сломить его силу духа и чувство собственного достоинства.  

в судьбе герасима тургенев отразил судьбы многих крепостных. он протестует против крепостного гнета помещиков. автор выражает надежду, что "немой" народ сможет дать отпор угнетателям.

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Резко он меняется т. к нет у вас родины нет вам изгнания
Ответ
Ответ оставил: Гость
Описания природы соответству­ют происходящему в данный момент действию — льет ли это дождь, мешающий поискам деда, или устрашает ночной пейзаж в то время, когда старик решился поднять котел с кладом.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сегодня погода была невероятно тёплая. Весь день во дворик играли дети. Я сидела дома, читала очень интересную книгу. Раздвоились счастливые крики детей из песочницы, но они мне не мешали. Так я провела этот солнечный день.
1. Погода-подлежащее;была-сказуемое
2. Дети-подлежащее;играли-сказуемое
3. Я-подлежащее;сидела, читала-сказуемые
4. Раздавались-сказуемое;крики-подлежащее; они-подлежащее;не мешали-сказуемое.
5. Я-подлежащее; провела-сказуемое.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Образ герасима заключение в буду : )... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube