Категория
Литература, опубликовано 22.12.2019 10:03

Образ мастера в романе "мастер и маргарита"​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

в романе образ мастера является одним из главных персонажей. это подчеркивает и решение автора запечатлеть его в названии произведения. характеристика мастера в романе «мастер и маргарита» – это противопоставление чистой и искринной души,имеющей любить чувствовать и созидать современному обществу.

Ответ
Ответ оставил: Гость

перед читателем предстает человек «с острым носом, встревоженными глазами… примерно лет тридцати восьми». таков портрет мастера. «мастер и маргарита» – роман достаточно противоречивый. одним из противоречий является наименование героя.

для создания образа михаил булгаков использует достаточно распространенный прием – безымянность героя. однако если во многих произведениях отсутствие имени собственного в наименовании персонажа объясняется лишь собирательностью образа, в романе «мастер и маргарита» этот прием имеет более расширенную цель и конкретную идею. безымянность героя подчеркивается в тексте дважды. первый раз он принял то, как называла его возлюбленная – мастером. второй же раз в клинике для душевнобольных в разговоре с поэтом бездомным он сам подчеркивает отречение от имени. он признает, что утратил его и стал пациентом № 118 из первого корпуса.

безусловно, в образе мастера булгаков показал обобщенный образ настоящего писателя. в то же время наименование героя мастером подчеркивает и его индивидуальность, особенность, отличие от других. он противопоставляется писателям моссолита, думающих о деньгах, дачах и ресторанах. к тому же тематика его романа нестандартна. мастер понимал, что его творение вызовет полемику и даже критику, однако все равно создал роман о пилате. именно поэтому в произведении он не просто писатель, он мастер.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильна відповідь- вінок.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Живя под стеклянным колпаком теплицы, она стремилась выбраться наружу и увидеть голубое небо, живую природу. Она тосковала по своим родным странам, откуда ее привезли. Тогда она начала расти, чтобы своими высокими и длинными ветками разбить стекло оранжереи и увидеть небо. Но когда она выросла и, разбив стекло, выбралась на свободу, она увидела только холодный осенний пейзаж и голые деревья, гнущиеся под порывами ветра. Она хотела вернуться обратно в оранжерею, но уже не смогла. Тогда директор оранжереи приказал спилить её и выкинуть, а на ее месте посадить что-нибудь новое.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Евгений Онегин — личность сложная и глубоко противоречивая. С одной стороны, он эгоистичен и жесток: «проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием как в своих добрых, так и дурных поступках». С другой стороны, он раним, имеет тонкую душевную организацию, ему присущ дух, стремящийся обрести свободу. Именно эти качества привлекают внимание читателя и ставят образ Евгения Онегина в ряд незаурядных «героев нашего времени». Знакомство читателя с Евгением Онегиным происходит уже в первой главе, которая открывается внутренним монологом героя, наполненным желчной иронией и нескрываемым раздражением. Перед нами предстает «молодой повеса», который ни в чем не видит смысла и равнодушен, казалось бы, ко всему на свете. Он зло иронизирует по поводу болезни своего дядюшки: эта болезнь оторвала юношу от привычной, но порядком опостылевшей светской жизни в Петербурге, но ради денег он готов «на вздохи, скуку и обман».

В начале романа Онегин изображается преимущественно через авторское повествование и описания. Первая глава дает нам представление о душевном недуге Евгения Онегина и истоках «русской хандры», овладевшей им. Первопричина онегинской хандры, на мой взгляд, состоит в одновременном подчинении героя обществу и вступлении с ним в конфликт. С детства воспитание и образование Онегина не было глубоким: французский гувернер, «чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя». Последствия этого воспитания: Онегин в совершенстве владел французским языком, легко танцевал мазурку, непринужденно кланялся, благодаря чему «свет решил, что он умен и очень мил».6


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Образ мастера в романе "мастер и маргарита"​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube