Категория
Литература, опубликовано 30.03.2019 09:00

Очем стихотворение пушкина "странник"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

о человеке,который заблудился в жизни,который ищет спасения.суть стихотворения мне кажется о том ,что безвыходных ситуаций не бывает-выход есть всегда.и герой его нашел -свой путь к спасению,не смотря ни на что-ни жена,ни дети,ни друзья не смогли его остановить.

этот стих был написан в 1835 году,а в этот период как известно из биографии александра сергеевича ,в его размеренную семейную жизнь влезает фигура жоржа дантеса.вполне данное стихотворение может быть связано с личными переживаниями поэта

Ответ
Ответ оставил: Гость
Воснову «странника» положен сюжет книги писателя джона беньяна (1628 – 1688) «странствие паломника» , однако переосмыслен в сугубо православном духе. анализ стихотворения начнём с названия – «странник» -кто такие странники? странники на руси – пилигримы, богомольцы, паломники. начало стихотворения. -обратим внимание на 1 строфу. найдём ключевую фразу. «долина дикая» - важный образ для всей пушкинской художественной системы: с его синонимами мы ещё встретимся не раз. долина дикая – знак блуждания на жизненных путях, утраты ориентиров. -что соответствует этому состоянию? скорбь, тягостное ощущение собственной греховности. -какой ещё образ возникает в 1 строфе? образ суда. тема суда раскрывается чуть позднее в разговоре лирического героя с встреченным юношей-ангелом: - обратим внимание на фразу: «как раб, замысливший отчаянный побег» . годом раньше поэт писал о себе (см. эпиграф) . почти дословное воспроизведение не может быть случайным! «унынье» сопряжено с мучительным предощущением гибели и незнанием, где обрести спасение. проблема спасения есть центральная в «страннике» . и мы погибнем все, коль не успеем вскоре обресть убежище; а где? о горе, горе! православный человек обретает спасение во христе. - какой же путь проходит пушкинский странник? безверие вера, спасение. этот путь сопряжён со стенанием и плачем. «странник есть… делатель непрестанного плача» . но я ………. всё плакал и вздыхал, унынием томим. в таком состоянии и происходит встреча – спасительная встреча – с тихим юношей. встреча с посланником небес – также важнейший образ у пушкина. «юноша, читающий книгу» - обладатель высшего знания ( что символизирует книга ). он освобождает зрение героя: я оком стал глядеть болезненно – отверстым, как от бельма врачом избавленный слепец. «я вижу некий свет», - сказал я наконец. свет – образ знакомый каждому христианину: «я – свет миру» (ин. 8, 12). только теперь образ юноши вполне проясняется; последние же сомнения рассеиваются при завершающих его словах: «иди ж, - он продолжал, - держись сего ты света; пусть будет он тебе единственная мета, пока ты тесных врат спасенья не достиг, ступай! » «тесные врата спасения» - строки из евангелия от матфея: «входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие к погибели, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». (7, 13 – 14) заключительное слово путь, пройденный пушкиным, - нелёгок. были не только слава, гений, душевный подъём и поэтический восторг… были падения, ошибки трагическое ощущение безысходности бытия, утрата смысла жизни… что же в итоге? чем завершился его путь? удивительное свидетельство – в воспоминаниях в. а. жуковского, присутствовавшего при кончине поэта.
Ответ
Ответ оставил: Гость
По-моему воображать !!!!!!!!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что она его любит и готова на всё ради своего единственного брата
Ответ
Ответ оставил: Гость
У Тургенева было плохое детство. Его мать Варвара Петровна Тургенева была ярой крепостницей (помещицей, т е имела крепостных, т е рабов). У маленького Тургенева не было и дня, чтобы он не слышал криков избитых рабов. Мать он скорее боялся, чем любил. У него не было того человека, который смог бы его поддержать, всегда помочь.
Позже он дал себе клятву, что будет бороться с крепостным правом, с помощью своих рассказов.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Очем стихотворение пушкина "странник"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube