Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Описание Рождества в ночь перед рождеством

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
"ночь перед рождеством" -это непередаваемые ощущения волшебства,таинства гаданий,мистики нечистой силы и атмосферы любви,веселья ,морозного ночного гулянья.весёлая рождественская заставляет нас улыбаться над проделками чёрта,похождениями панов к солохе,необдуманными поступками вакулы,капризами оксаны.переплетение событий,смена действующих лиц и декораций-всё это заставляет читателя внимательно читать произведение до конца,не упуская мельчайших подробностей.впечатления разные,читая и представляя всё "в красках" начинаешь переживать за наивного вакулу,осуждать капризы его невесты,смеяться над невезучестью чёрта и его смешных проделок.теплота автора передаётся читателю,с какой любовью гоголь описывает простой народ,показывая его характерные черты.   полёт вакулы на чёрте в петербург и его встреча с императрицей.чего только не случается ,в ночь перед рождеством.сам полёт-это ощущение свободы,исполнения желаний,игра воображения, верхом на чёрте можно летать и в столицу.встреча вакулы с казаками и его поход с ними во дворец.великолепие и роскошь дворцовой обстановки ,стеснительные и молчаливые храбрецы-воины,опустившие чубы и мнущие шапки в руках.просьба кузнеца о черевичках и смех екатерины ii,над прямотой и простодушием вакулы.князь потёмкин и запорожцы,так и не успевшие сказать,за чем приходили они и что их тревожит.все эти детали оставляют неизгладимые впечатления о повести,делают ночь перед рождеством волшебной и неповторимой.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гоголь начинает повесть с описания природы, потому что ему надо показать читателю, где происходит действие и в какое время, и создать настроение таинственности и загадочности.
Картины природы играют важную роль в повести Н. В. Гоголя. Писатель то и дело прерывает повествование о героях и событиях предрождественской ночи и даёт прекрасные пейзажные зарисовки.

«… ночь - чудо! Светло, снег блещет при месяце. Все было видно, как днем. Не успел выйти за дверь - и вот, хоть глаз выколи! »
«Поднялась метель. В воздухе забелело. Снег метался взад и вперед сетью и угрожал залепить глаза, рот и уши пешеходам» .
«… и месяц, пользуясь этим случаем, вылетел через трубу Солохиной хаты и плавно поднялся по небу. Все осветилось. Метели как не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами. Мороз как бы потеплел. Толпы парубков и девушек показались с мешками. Песни зазвенели, и под редкою хатою не толпились колядующие» .
«Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади» .
«И ночь, как нарочно, так роскошно теплилась! и еще белее казался свет месяца от блеска снега» .

Пейзаж одушевлён: «Глянули звёзды…» , «Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру…» , «месяц… заглядывал» в окна хат. Ведьма собирает звёзды в рукав; черт, обжигаясь, хватает месяц, перекидывает его «из одной руки в др
Ответ
Ответ оставил: Гость
Благо и творитель вроде так
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вдохновение мы получаем в процессе работы, работа это и есть плата за вдохновение


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Описание Рождества в ночь перед рождеством... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube