Категория
Литература, опубликовано 28.03.2019 16:20

Опобеде киевского князя олега над греками в 6415 (907) году.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

все помнят "песнь о вещем олеге" александра сергеевича пушкина. "твой щит на вратах " - говорит волхв князю олегу. как же щит оказался на городских воротах цареграда, то есть константинополя, столицы византии?

свой щит князь олег прибил к городским воротам в честь победы в -византийской военной кампании. случилось это в 907 году от рождества христова, то есть по привычному нам летосчислению, или в 6415 году от сотворения мира, как часто считали время в старину. поход князя олега на константинополь был описан в известной летописи "повесть временных лет".  

стычки и войны между русью и византией тогда не были редкостью. в то время вообще воевали часто, и пойти "за добычей" к ближним или дальним соседям было в порядке вещей в любом государстве. другое дело, что византия тогда была сильной державой, в том числе и в военном отношении. однако воинам удалось победить в той кампании и взять огромную добычу, а также заключить исключительно выгодный мирный договор.  

в результате победы русь получила, во-первых, богатый выкуп от византийцев. например, воинам плывшим на кораблях (которых было 2000, по 40 воинов в каждом) выплатили по двенадцать серебряных гривен на уключину (то есть на человека). кроме того, по итогам этой войны был заключен выгодный для руси договор. купцы могли по условиям договора торговать в константинополе, не уплачивая пошлин, жить   в предместье и даже ремонтировать свои суда за счет византийцев.

кроме того, после этой войны на русь стала активнее проникать греческая культура. впоследствии это к распространению христианства, стимулировало развитие культуры и искусства.

Ответ
Ответ оставил: Гость
О том что пророк разочеровался в людях и предпочел для себя инную жизнь в свободе и не зависимости 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не получилось Владимиру с Машей, не успел он до венчания. Маша сваталась с князем Верейским. Говорят за границу скрылся он.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тпаро орррроо прооипек касррамтгпр панлмань оошщ


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Опобеде киевского князя олега над греками в 6415 (907) году.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube