Категория
Литература, опубликовано 17.04.2019 20:30

Основная мысль. (что хотел сказать поэт в стихотворении? ) а.с.пушкин "19 октября" роняет лес багряный свой убор и т.д

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Лицей навсегда остался в памяти пушкина как колыбель вольномыслия и свободолюбия, как «лицейская республика», сплотившая лицеистов в «святое братство». стихотворение согрето искренним чувством любви к друзьям. к теме дружбы присоединяется тема осознания течения времени, бесконечности жизни, ее ценности. все стихотворение — это гимн дружбе, ее одухотворяющей и поддерживающей силе. в
Ответ
Ответ оставил: Гость

    Трагический 1825 год, последующие тяжелые годы не смогли подавить в Пушкине страстной жажды свободы, надежды на ее достижение. В 1827 году он пишет послание «В Сибирь» и передает его с женой декабриста Н. Муравьева, которая отправилась к мужу, чтобы разделить его судьбу. 
    Среди декабристов было много друзей А.С. Пушкина. Весть о разгроме и арестах он воспринял как личную трагедию. 
    Послание написано в высоком стиле, в нем много абстрактных образов: Несчастье, Надежда, Свобода, Любовь, Дружество. 
    Автор рисует мрачное пространство, в котором оказались герои: «мрачное подземелье», «каторжные норы», «оковы тяжкие», «темницы». Эти образы создают трагическую атмосферу несчастья, постигшего друзей поэта. 
    Однако лирический герой уверен, что у несчастья всегда есть верная сестра – надежда. И он надеется, он верит в человека, в борца, который способен в самых тяжелых условиях сохранить в себе «гордое терпенье», верность своим идеалам, «дум высокое стремленье». Герой уверен, что «любовь и дружество», «свободный глас» единомышленника способны поддержать ссыльных, помочь им переносить все тяжести каторги. Он также уверен, что рано или поздно справедливость восторжествует, и это заставляет его радоваться: 
    оковы тяжкие падут, темницы рухнут – 
    и Свобода вас встретит радостно у входа, 
    и братья меч вам отдадут. 
    Финал стихотворения звучит оптимистично, он полон надежды и веры.
    Известно, что декабристы получили послание поэта, и оно действительно очень поддержало их, было одним из немногих радостных событий их каторжной жизни.


Ответ
Ответ оставил: Гость
По всей видимости, мы просто ни за грош отдали в чужие руки важные документы, а сами остались ни с чем.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Различия: размеры, сила, внешность и т.д


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Основная мысль. (что хотел сказать поэт в стихотворении? ) а.с.пушкин "19 октября" роняет лес багряный свой убор и т.д... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube