Категория
Литература, опубликовано 04.02.2019 03:00

Основная тема и идея произведения салтыкова-щедрина " медведь на воеводстве "

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ1тысяча 500 ват
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основная тема сказки  салтыкова-щедрина " медведь на воеводстве "-это крестьянские восстания при    александре iii,вызванные   варварскими принципами системы самодержавия,призыв к свержению самодержавия,деспотичной формы государства,направленной против интересов народа.основная идея-это обличение пороков царской системы власти,через сатирическую сказку.царь -лев,слушая советы осла-советника,посылает медведей-министров на усмирение лесных жителей,зверей-крестьян,но лесные жители не слушают медведей,они им-не указ,а медвежья кровожадность вызывает отпор.искоренение крепостных порядков,звериной морды самодержавия,вот главная цель автора.сказка была запрещена цензурой,вышла в свет гораздо позже написания и в урезанном виде.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Из за волшебного зёрнышка Алёша стал совсем другим.Раньше он стыдился если отвечал на вопросы с помощью него.Но потом он стал принимать похвалу .Мне было его жалко, когда ему пришлось рассказать тайну о подземных жителях.Мне кажется не стоило давать это зёрнышко королю.Ведь он из за этого подъвёл Чернушку .Если человек не будет добиваться всего сам , кем он станет? Он не сможет чему-то учится.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Автору Павлуша понравился! * Судя по строкам как он его описывал! Конечно мальчик Павлуша был всем хорош, и смелый и храбрый и не привередливый!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап-старший сын Тараса Бульбы. Он вместе с младшим братом окончил Киевскую академию. Остапу знания давались с трудом, только под угрозой отца остался он в академии.
Вскоре Остап стал одним из лучших в академии. Всегда считался хорошим товарищем и его за это единодружно любили. С равными был прямодушен. Имел в сердце доброту и был тронут слезами бедной матери. После окончания учёбы Остап с братом приехали домой. Оба молоды и красивы, отправились с отцом в Запорожскую Сечь. Остап всё время думал о сражениях, мечтал о ратных подвигах, хотел ни в чем не уступать своему прославленному в битвах отцу.
В свои 22 года он был поразительно хлоднокровен, всегда трезво мог оценить опасность. Остап ни разу не растерялся, не смутился в бою. Крепостью дышало тело молодого казака, а рыцарские качества приобрели силу льва. Казаки быстро оценили силу, смелость, ловкость, отвагу в бою. Даже Тарас Бульба поговаривал, что со временем из Остапа будет добрый полковник.
Остап остался до конца жизни верен своей отчизне, своему дому. Даже в плену, когда его подвергали страшным мукам, он не сказал ни слово, ни крика, ни стона не вырвалось из его истерзанной груди.
Он умер, как верный сын своей Родины..


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Основная тема и идея произведения салтыкова-щедрина " медведь на воеводстве "... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube