Категория
Литература, опубликовано 17.03.2019 17:20

Перечисли названия народных и авторских сказок, героями которых стали лисицы. напиши, как авторы этих произведений своё отношение к ним? () !

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сказки: лиса и волк,лиса и журавль,лисичка со скалочкой,кот и лиса,заюшкина избушкапетушок-золотой гебешок. крылов - басня "ворона и лисица" везде лиса представлена,как хитрый,изворотливый персонаж. она действует не силой,а хитростью,умеет льстить,казаться доброй,но только с корыстной целью - что-то отобрать,заполучить,обмануть. это плутовка, но в некоторых сказках ее называют лисичка-сестричка,т.е.отношение к ней не совсем отрицательное,она не такая злая,как волк, и умнее многих других персонажей сказок.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Метафоры: заря не пылает пожаром; она (заря) разливается кротким румянцем; ночь росла; лилась темнота. Эпитеты: Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый её туман. Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Олицетворения: играющие лучи; весело и величаво поднимается могучее светило; вихри-круговороты гуляют по дорогам через пашню; меня тотчас охватила неприятная, неподвижная сырость; ночь приближалась. (НАДЕЮСЬ ПОМОГЛО )
Ответ
Ответ оставил: Гость
ВІРШ "ГІМНАЗІЯ"

Іскриться так, аж серце мліє,
В знаннях гімназія, як рій,
Всіх нас навчає і леліє,
Вона сподвижник чародій.
Щасливу юність подарує,
Дасть перші коки у життя,
У ніжнім вальсі завирує
Світ відкриттів і майбуття.
Квітуй в вінку, гімназіє моя,
В знаннях грунтовних, як в намисті,
Ти вічно юна й молода
І в учнях майориш, як в листі.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Для поэмы М.Лермонтова характерны такие признаки романтизма:
1) подчеркнутое внимание человеческой личности (в данном случае Мцыри), его внутреннему миру (автор много времени уделяет переживаниям главного героя, его мечтам, стремлениям)
2) изображение необыкновенного человека (бунтаря, сильной личности) в необыкновенной ситуации (Мцыри не хочет мириться с участью, которую готовят ему монахи, и пытается "спорить с судьбой", бежит из темных монастырских стен на волю)
3) культ природы, единения с нею человека (много в поэме описаний чудесных картин природы Кавказа).
4) существование и противопоставления мира реального и идеального (вырываясь из повседневной рутины, Мцыри стремится к мечте)
5) интерес к истории, народному и национальному (детские воспоминания Мцыри: аул, старики, пастухи, костюмы горцев и прочее)


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Перечисли названия народных и авторских сказок, героями которых стали лисицы. напиши, как авторы этих произведений своё отношение к ним? () !... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube