Категория
Литература, опубликовано 22.10.2019 15:22

Перечислите особенности произведений устного народного творчества​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

слово «фольклор» в переводе с означает на­родная мудрость. с появлением народа связано возникновение народного творчества, которое передавалось из уст в уста. вся­кое произведение фольклора имеет множество вариантов, так как оно не имеет конкретного автора и с течением времени из­меняется, поскольку каждый рассказчик либо придумывает что- то свое, либо что-то забывает. поэтому конкретного автора на­звать нельзя, поскольку творцом поэзии был сам народ, произ­ведения создавались веками. временные границы фольклора условны: устное народное творчество появилось на руси еще до возникновения письменности и существует до сих пор.

все произведения устного народного творчества можно распределить по определенным жанрам. к традиционным жанрам фольклора относятся:

сказка — эпическое повествование, преимущественно про­заического характера, с установкой на вымысел; отражает древнейшие представления народа о жизни и смерти, о добре и зле; рассчитана на устную передачу, поэтому один и тот же сюжет имеет несколько вариантов. с детства мы знаем такие сказки, как «колобок», «липовая нога», «василиса премуд­рая», «лиса и журавль», «заюшкина избушка». по содержанию сказку можно разделить на социально-бытовую (где повеству­ется о событиях в жизни человека), о животных (героями таких сказок являются звери), волшебную (в которой рассказывается о необыкновенных приключениях героев, появляются особые фантастические существа: баба яга, кощей бессмертный и др.)

бьишна — повествовательное сказание о богатырях, народ­ных героях, написанное особым былинным стихом, для которого характерно отсутствие рифмы. в героических былинах рассказы­вается о богатырях и их служении родине. например, известная былина «три поездки ильи муромца». в социально-бытовых былинах повествуется о жизни героев из народной среды: куп­цов, мещан, крестьян. например, знаменитая былина «садко».

песнь — музыкально-поэтический вид искусства; выражает определенное идейно-эмоциональное отношение к жизни чело­века. в старину песня играла важную роль в жизни наро­да. она сопутствовала людям во время труда и досуга, в празд­ники и будни, дома и вдали от него. песня не только веселила, ободряла и развлекала, но и : баюкать ребенка, отгоняя от него бессонницу (которая когда-то воспринималась как жи­вое существо), обеспечивать богатый урожайный год, делать счастливой и осмысленной жизнь молодоженов, воспитывать их на добрых традициях. в песне отражались душевная красота, идеалы, чаяния крестьянина, нравственные устои крестьянской жизни. она радовала в добрый час и утешала в несчастье. ли­рическая песня основана на реальной жизни и невыдуманных чувствах. народные песни бесконечно разнообразны. в каждом песенном жанре отражается какая-то сторона народной жизни: в любовных песнях звучат переживания молодежи; в семейных говорится об отношениях родителей и их детей, му­жей и жен; в солдатских — о службе, войнах, походах; обрядо­вые использовались при совершении обряда.

кроме собственно больших жанров, в народе создавались также небольшие по объему произведения. к ним относятся:

загадка — поэтическое описание какого-либо предмета или явления, основанное на сходстве или смежности с другим предметом, отличающееся краткостью, композиционной чет­костью. например, «висит сито, не руками свито» (паутина).

пословица — краткое образное ритмически организован­ное народное выражение, способностью к много­значному употреблению в речи по принципу аналогии. на­пример, «семеро одного не ждут».

поговорка — выражение, образно определяющее суть ка­кого-либо жизненного явления и ему эмоциональную оценку; не содержит законченной мысли. например, «легок на помине».

скороговорка — шутливое выражение, намеренно постро­енное на сочетании трудно произносимых вместе слов. на­пример, «ехал грека через реку, видит грека в реке рак, сунул грека руку в реку; рак за руку грека цап».

частушка — короткая, исполняемая в быстром темпе рифмованная песенка, быстрый поэтический отклик на собы­тие бытового или общественного характера. например, «пой­ду плясать, / дома нечего кусать, / сухари да корки, / а на но­гах опорки».

Ответ
Ответ оставил: Гость
Да потому что дубровский любит машу
Ответ
Ответ оставил: Гость
Це зарубіжних літ?                 Ь.      
Ответ
Ответ оставил: Гость
Повести дела и подвиги казаков


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Перечислите особенности произведений устного народного творчества​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube