Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

План к сказке история гусеницы

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Братан поищи в готовом дз
Ответ
Ответ оставил: Гость
«Ночь перед Рождеством» самим своим названием на­страивает на то, что в повести должны происходить не совсем обычные события. Ведь по украинским народным поверьям в эту ночь злые силы особенно старались навре­дить людям. С каким юмором в самом начале повести писатель описывает кражу месяца чертом. Месяц горячий, и поэтому черт, кривляясь и дуя, перебрасывает его из од­ной руки в другую, «как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки» . Фантастическое и реальное на­столько тесно сплетаются в повести, что иногда трудно отделить одно от другого. Вот и пойми, действительно ли черт украл месяц или это только наваждение подгулявше­го волостного писаря.
Ведьма Солоха тушит все звёзды на ночном небе, собирая их в рукав. Или рассказчик приводит комическое объяснение, почему нечистый ненавидит кузнеца больше, чем местного священника отца Кондрата. Вакула в свободное от кузницы время был «богомазом» , то есть рисовал в храме иконы и фрески на библейские сюжеты. На стене диканьской церкви он изобразил картину, на которой грешники в сцене Страшного Суда гоняют чёрта кнутами, поленьями и всем, что под руку попадётся. Приходившие в церковь селяне всегда смеялись над этой росписью, а в особенности над увёртывающимся от побоев чёртом. Всеобщего осмеяния чёрт перенести не мог и поклялся отомстить Вакуле. Здесь Гоголь остроумно соединил реальность (кузнец и его роспись в церкви) и фантастику (чёрт, желающий отплатить за «обидную карикатуру») . Чёрт и ведьма Солоха — бойкая, общительная казачка — показаны в сниженном виде, их хитроумные козни против людей никак не удаются.

Как известно из сказок и легенд, ночь перед Рождеством - это совершенно удивительное время. В эту ночь по свету разгуливает вся нечисть. Вовсе не случайно черт чувствует себя так свободно. Интересно, как описывает Гоголь самого черта.
Это рогатое создание на поверку оказывается очень глупым, и после путешествия в Петербург вместо кузнецовой души черт в награду получает хорошую взбучку. «И мигом очутился Вакула около своей хаты. В это время пропел петух. “Куда? - закричал он, ухватя за хвост хотевшего убежать черта. - Постой, приятель, еще не все: я еще не поблагодарил тебя”».
Черт не случайно показан в повести таким жалким и глупым. Во многих сказках и легендах смелые и отважные герои легко одерживают верх над темными силами зла.
В повести рядом живут более-менее реальные герои — жители Диканьки — и нечистая сила в разных обличиях (чёрт, ведьма Солоха, колдун-запорожец Пузатый Пацюк) .
Повесть удивительна и прекрасна. Она завораживает читателя своими фантастическими событиями и живым теплым юмором. В повести есть все: загадки, страх перед неведомым, любовь, приключения. Именно поэтому повесть Гоголя читается с большим интересом, причем как детьми, так и взрослыми.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Там говорится про восстание пугачева
Ответ
Ответ оставил: Гость

Внешность Тараса Бульбы

Тарас Бульба - толстый, тяжелый мужчина:
"...Тарас был чрезвычайно тяжел и толст..."

Тарас - здоровый на вид мужчина:
"...Здоровый румянец играл на его щеках..."

Тарас - физически сильный, могучий мужчина:
"...сильная рука ухватила за повод его коня. Оглянулся Андрий: пред ним Тарас!.."
"...набежала вдруг ватага и схватила его под могучие плечи..."
"...заплакал дебелый старый козак. Но не старость была виною: сила одолела силу. Мало не тридцать человек повисло у него по рукам и по ногам..."

У Тараса много рубцов (шрамов) на лице и теле:
"...и самые рубцы придавали ему что то повелительное..."

Тарас - седой мужчина:
"...поседевшая голова его уныло понурилась..."
"...поник седою головою..."
"...навесил он еще ниже на очи свои хмурые, исчерна белые брови, подобные кустам..."
"...потрясал посеребрившеюся в козацких делах головою..."

Тарас Бульба носит усы и чуб, как все казаки:
"...гордо провел рукою по усам..."
"...потряс седою головою, и усом моргнул..."
"...Вырвет старый Тарас седой клок волос из своей чуприны..."


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: План к сказке история гусеницы... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube