Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

План статьи "Замысел "Мертвых душ"" 8-10 пунктов. Литература 9 класс

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Це гра з сітової 7-8 класи
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Как же можно не любить русскую классику столь прекрасного жанра -сказки, особенно такого прекрасного автора как А.Пушкин. Его сказки сопровождают нас с раннего детства по глубокую старость. Они не утеряют своего авторитета и актуальности и через сто, и через тысячу лет. Его произведения очень проникновенны и имею огромную кладезь различных речевых оборотов, которые оказывают на читателя и слушателя колоссальное влияние.
2.При прочтении басен Крылова уголки губ машинально поднимаются от тех приемов, которые автор применяет в своих произведениях. Герои басен- животные, которые получили огромную человечность и олицетворение. Они местами нелепы и очень смешны. Всего этого Крылов добился с помощью средств художественной выразительности (олицетворения, метафоры, эпитеты..) и с помощью простоты ситуаций
Ответ
Ответ оставил: Гость
Слово манкурт вошло в нашу речь после опубликования романа Ч.Айтматова "И дольше века длится день".Понятие - тем более .Манкурт по легенде в романе - это пленник ,который подвергся жесточайшим пыткам : на его голову надевали обручем свежую  кожу верблюда внутренней  стороной и бросали пленников на солнцепёк .Кожа ссыхалась ,волосы в неё прорастали ,и человек испытывал невероятные мучения .Эта боль лишала его и рассудка ,и памяти ,но воспитывала раба.Из 10 пленных после таких "процедур " выживал только один .Но это был бессловесный .сильный и закалённый раб .Он признавал только хозяина ,потому что боялся повторения испытанной боли .И вот одна мать нашла в степи своего сына ,которого угнали в рабство .Но он не помнил ничего и убил свою мать ,которая хотела погладить его по голове .Выражение манкурт - это иносказание .Это тот ,кто забыл своё имя ,мать ,родину .Это раб в самом отвратительном  значении этого слова .Эти люди ,не раздумывая пойдут в бой ,если им прикажут .Смысл выражения "Помни имя своё!" - это призыв быть патриотом ,гражданином своей страны .Не предавать .И помнить...
Ответ
Ответ оставил: Гость
Михаил Юрьевич Лермонтов — гениальный поэт, прозаик, драматург, оставивший яркий след в классической русской литературе. “Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок”,—скажет о себе другой русский поэт — Сергей Есенин. Если перефразировать это высказывание, то о Лермонтове можно сказать: “Как мало пройдено дорог, как много написано...” Он был необыкновенно одаренным человеком: поэтом, художником, музыкантом. Кому многое дано, с того и спрос больше. Поэт был очень требовательным к себе, к своему дару, ко всему, что выходило из-под его пера. Лишь после трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина Лермонтов начинает печатать свои произведения, так как прежде считал их недостаточно совершенными, чтобы печатать рядом с произведениями гения.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: План статьи "Замысел "Мертвых душ"" 8-10 пунктов. Литература 9 класс... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube