Категория
Литература, опубликовано 04.12.2019 09:56

Плюсы и минусы жизни мцыри в монастыре​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)лата:16 век.-событие :противоречие между Англией и Испанией ;результат :в таких условиях чрезмерное усиление одной из трёх держав немедленно вызывало сближение двух других;
2)дата:1815 год.событие:ознаменовался победой европейских держав над наполеоновской Францией
3)дата:с 1815-до 1853 год.событие :проходит война на Кавказе против горцев
4)дата:1828 год;событие :происходили войны против Ирана и Турции
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому, что он хотел, чтобы "Дмитрий" не попался за своё преступление и он хотел, чтобы "Григорий" оставался безнаказанным .
Ответ
Ответ оставил: Гость
В р рор о р втр  ванрва рв вра вр вар ва р 
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Здесь поэт от настоящего мира не удовлетворяющей его русской жизни перенесся в ее историческое прошедшее, подслушал биение его пульса, проник в сокровеннейшие и глубочайшие тайники его духа, сроднился и слился с ним всем существом своим, обвеялся его звуками, освоил себе склад его старинной речи, простодушную суровость его нравов, богатырскую силу и широкий размет его чувства – и вынес из нее вымышленную боль, которая достовернее всякой действительности, несомненнее всякой истории». В эпоху реакции, когда всякая свободная мысль душилась царской цензурой, Лермонтов размышлял о силе и слабости духа русского человека. А каков он, русский человек, когда ему надо встать перед судом своей совести, не жалея жизни, когда надо не дать надругаться над своей честью? Пробудится ли в нем та крепость духа, которая не даст возможности укрыться в какой- то обидной полуправде, сдать перед опасностью? Да, пробудится! С этой мыслью пишет он «Песнь». Многое из того, что Лермонтов описал в «Песне», он видел в имении бабушки Елены Арсеньевой Тарханы. Не раз он видел тут кулачные бои, о которых вспоминает родственник Арсеньевых А.П.Шан-Гирей: «На плотине с сердечным замиранием смотрели, как православный люд стена на стену сходился на кулачки, и я помню, как расплакался Мишель, когда Василий-садовник выбрался из свалки с губой, рассеченной до крови». И фамилия Калашниковых была знакома поэту. В Тарханах жил крестьянин с такой фамилией: «А зовут его Степаном Калашниковым, А родился он от честного отца, А жил по закону господнему». Много таких, как Степан Парамонович, стояли в русском строю в трудный час истории, многие в такой час находили себя полностью. Русскому ли сердцу не справиться со страстями? Русский народ способен на многое. Об этом пишет Лермонтов в своей «Песне». 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Плюсы и минусы жизни мцыри в монастыре​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube