Категория
Литература, опубликовано 25.11.2019 21:25

Почему грибоедов переименовал свое произведение, которое первоначально называлось «горе уму»

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

первоначально пьеса называлась как драма с название "горе уму"и только потом стала комедией "горе от ума".при изменении названия произошло и изменение идеи произведения.(напечатать и поставить пьесу на сцене было не возможно из-за политического свободомыслия и направленности против существующих порядков)

в первом названии ум пассивен,он ничего не может изменить-отсюда драматический конфликт.во втором названии ум активен,он сам навлекает на себя горе и поэтому смешон.

изначально смысл комедии был бы совершенно ясен: чацкий,умный человекпытается открыть глаза людям на то, как они живут и чем они живут, пытается им, но закостенелое, консервативное фамусовское общество его не понимает, объявляет сумасшедшим, и в конце концов, преданный и отвергнутый, чацкий бежит от ненавистного ему мира.

но изменя название,он изменил и смысл.

  чтобы его понять теперь нужно было  изучить проблему ума в произведении,а для этого надо понять насколько умен чацкий.

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Зеркальные сцены в повести - два военных совета. результаты "оборонительных действий" правительственных войск в Оренбурге. А. С. Пушкин "Капитанская дочка". Изображение народной войны и ее вождя. 
Зеркальные сцены: отношение генерала и самозванца к участи девушки-сироты.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стихотворный размер-Ямб
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ на вопрос очень лёгкая он испытывает стресс во время ареста


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Почему грибоедов переименовал свое произведение, которое первоначально называлось «горе уму»... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube