Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Почему произведение Лермонтова "три пальмы" обозначено как восточное сказание?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Гринев и Швабрин из обеспеченных семей. Оба они довольно молоды, из-за чего могут совершать не особо обдуманные поступки, даже из-за вспыльчивости. В частности оба ведут себя как мальчишки во многих ситуациях. Такой ситуацией можно назвать чтение Гриневым написанных им стихов Швабрину. Швабрин поступает как сущий мальчишка, высмеивая его творения.
Но вот отношение к людям у каждого из них разное, как и очень разные характеры. Часто, читая о Швабрине, складывается впечатления о нем, как о человеке, который эгоистично относится к окружающим, к их мыслям и чувствам, совершенно не думая, что за это он может, однажды поплатится. Так же это очень властный и злопамятный человек. Если посмотреть на то, как он приветствует Пугачева, как он ему подчиняется, что можно сказать, что это не особо честный и мелочный человек, который ради своей собственной жизни готов предать всех тех, кто когда - то ему доверял. Гринев же, наоборот, внемлет словам других, принимая их советы и решая, поступить в соответствии с ними или нет. Но, что хочется отметить, Петр честен. Даже если ему будет грозить смерть, и ложь с притворством смогут спасти его, он откажется от этого. Для него лучше смерть, чем придать свои устои и убеждения, по поводу правильности действий. Именно этим он и понравился Пугачеву. Ведь, как можно заметить, он оставался верным своей клятве королеве, и не принял Пугачева, как нового правителя, в отличии от остального народа. Он никогда не претворяется, и не лжет тем, кто вокруг него, за что его и начинаешь уважать.
Как уже говорилось, то в своем выборе Швабрин ищет выгоду, а Гринев - наоборот. Для него важнее честь и свой долг. И в первую очередь долг перед самим собой.
Возможно, Швабрин любит Машу, а, возможно и нет. Этого Александр Сергеевич Пушкин нам не рассказывая, как бы намекая на то, что бы мы сами для себя решили. Но, можно попробовать проанализировать все действия Швабриан по отношению к Маше. Когда Гринев и Швабрин знакомятся, то он рассказывает только что прибывшему молодому человеку о семье коменданта Миронова. И Машу он описывает совершенно непривлекательной, серой мышкой и т.д. Но вот Гринев потихоньку узнает Машу, и начинает видеть, что она не такая уж дурочка, довольно красивая девушка. И тогда он пишет несколько стихов, посвященных своей любви. И что же делает Швабрин, когда парень читает ему свои стихи? Он высмеивает их. Но почему же он это сделал? Что бы повеселится? Или же обидеть Гринева? Скорее всего, все это было сделано, что бы тот начал стесняться говорить кому-то о своей любви к Маше, и она, рано или поздно, стала его женой. Но этот план не срабатывает, и Гринев лишь устраивает дуэль. Далее, после захвата крепости, он запирает Машу в светлице, угрожая ей, что если та не выйдет за него, то он расскажет всю правду Пугачеву. Говоря все это, он рассчитывает на смерть Гринева. Ведь только Гринев может помочь Маше. Так что, это, можно назвать любовью, но только в своей, извращенной форме.
На прямую с героями связаны и эпиграфы глав. К примеру эпиграф:
" Как у нашей у яблоньки
Ни верхушки нет, ни отросточек;
Как у нашей у княгинюшки
Ни отца нету, ни матери
Снарядить-то ее некому,
Благословить-то ее некому."
Этот эпиграф довольно точно передает то, что произошло с Машей. Ведь ее отца повесили, а мать убил молодой казак из отряда Пугачева и, получается, она осталась совсем одна. У нее нет родственников, т.е. ее некому благословить на свадьбу, некому позаботится о ней.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мені кажется що так томущо у сьогоднішньому часі техніки стае все більше і більше
Ответ
Ответ оставил: Гость
Троекуров Кирила Петрович – богатый дворянин-самодур, отец Маши. 
    Т. – человек избалованный и распущенный, опьяненный сознанием своей силы. Богатство, род, связи – все обеспечивает ему вольготную жизнь. Т. проводит время в обжорстве, пьянстве, сластолюбии. Унижение слабых, вроде травли зазевавшегося гостя медведем, – вот его удовольствия. 
    При всем этом Т. – не прирожденный злодей. Он очень долго дружил с отцом Дубровского. Поссорившись с ним на псарне, Т. мстит другу со всей силой своего самодурства. Он с помощью взяток отсудил у Дубровских имение, довел бывшего друга до умопомешательства и смерти. Но самодур Т. чувствует, что зашел слишком далеко. Сразу после суда он едет мириться с другом. Но опаздывает: отец Дубровский при смерти, а сын прогоняет его вон. Образом Т. Пушкин показывает, что беда не в самом помещике, а в социальном устройстве русской жизни (крепостное право, всесилие дворян). Оно развивает в непросвещенном дворянине веру в свою безнаказанность и безграничные возможности («В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение»). Даже любовь к детям искажается в Т. до предела. Он обожает свою Машу, но делает ее несчастной, выдав за богатого, но нелюбимого ею старика. Самодурство Т. отражается и на его крепостных. Они также спесивы, как и их хозяин. Троекуровский псарь дерзит Дубровскому-старшему – и тем самым ссорит старых друзей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Павел Петрович Кирсанов относился к людям с уважением, любовью, он был истинным представителем искусства, как и Николай. А Базаров относился к людям с презрением, за что Павел его упрекал, но Базаров говорил , что люди заслуживают презрения, и ненавидел Павла за преклонение перед искусством и их отношение к любви.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Почему произведение Лермонтова "три пальмы" обозначено как восточное сказание?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube