Категория
Литература, опубликовано 18.04.2019 19:50

Почему рассказ «бежин луг» заканчивается смертью павлуши

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

одним из сквозных мотивов книги является подчеркива­ние положительных качеств народа, таких, как трудо­любие, смелость, любовь к своей родине, и других. а рассказ «бежин луг» выделяется в «записках охотника» тем, что в нем писатель нарисовал запоминающиеся образы крестьянских детей. это мальчишки, которые летом выгоняют лошадей в ночное.

рассказчик познакомился с героями своего рассказа, ког­да ночью, во время своих блужданий с ружьем и охотничьей собакой дианкой, набрел в темноте на их костер. писатель провел всю ночь у костра вместе с и слушал их разговоры.

всего мальчишек было пятеро. тургенев подробно дает портреты каждого из них. самым старшим был федя, ему было лет четырнадцать. о нем сказано, что он «принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нуж­де, а так, для забавы». и ведет себя федя не так, как остальные. можно сказать, что он важничает.

особое внимание писатель уделяет другому мальчику — павлуше. хотя он и младше феди на два года, но его можно назвать лидером в этой группе. внешность у павлуши была неказистой, но «глядел он умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила». несколькими писатель показы­вает нам решительность характера павла. так, когда собаки заслышали в темноте что-то непонятное, павлуша без разду­мья помчался на лошади в темноту. он подумал, что собаки учуяли волка. о своем смелом поступке он говорит «равнодуш­ным голосом», то есть не видит в нем ничего особенного. пав­луше хорошо известны голоса природы. когда над рекой про­несся «странный, резкий, болезненный крик» и напугал маль­чиков, павлуша спокойно объяснил, что это кричит цапля. подросток вполне уверенно чувствует себя в ночной степи. понятно, что она для него не чужая, а родная.

другие мальчики изображены тургеневым не так подроб­но. они заняты в основном разговорами о разных сверхъесте­ственных случаях. в этих разговорах отразились суеверия рус­ского крестьянства той поры. но и к таким явлениям павлу­ша относится довольно спокойно. он, как и все, ничуть не сомневается в существовании леших, русалок и прочих персо­нажей фольклора. но они не вызывают у него суевер­ного страха, а воспринимаются им как часть окружающего мира. так же спокойно, как перед этим о волке, павлуша рас­сказывает, как он, набирая воду из реки, якобы слышал голос утонувшего мальчика. а напуганным товарищам, которые по­считали случившееся с павлом дурной приметой, спокойно говорит: «своей судьбы не минуешь».

проникшись глубокой симпатией к павлуше, читатель в конце рассказа с грустью узнаёт, что примета, к сожалению, оказалась верной. в том же году павел убился, упав с лошади. таким финалом писатель дает понять, что жизнь крестьянских детей полна опасностей, что, вынужденные трудиться, ­гая родителям с малых лет, они нередко гибнут. а наибольше­му риску, естественно, подвергаются самые смелые, решитель­ные, активные, то есть именно такие, как павлуша. хорошо, что память об этом смышленом и привлекательном крестьян­ском мальчике сохранилась для всех, кто прочитал рассказ ивана сергеевича тургенева «бежин луг».

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сначало надо подумать много раз а потом дать ответ
мое мнение не суди строго
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ей богу, милорд.....
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дружеские: Евгений Онегин и Ленский
Грушницкий и Печорин( Герой нашего времени)
товарищеские-дружба Иваны с коньком Горбунком


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Почему рассказ «бежин луг» заканчивается смертью павлуши... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube