Категория
Литература, опубликовано 22.03.2019 22:00

Почему рассказ достоевского назван преступление и наказание. !

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Авы прочли хоть первую часть романа "преступление и наказание"? по моему мнение, раскольников загрызла совесть из-за того что он убил старушку(процентница) которой он был должен денег, а лизавета его простила уже до   ""  - духовная болезнь: "для достоевского, человека глубоко религиозного, смысл человеческой жизни заключается в постижении христианских идеалов любви к ближнему. поэтому преступление раскольникова автор оценивает не с юридической, а с нравственной стороны. ведь по христианским понятиям родион раскольников глубоко грешен. и греховность его, с точки зрения писателя, не столько в нарушении заповеди «не убий» , сколько в гордыне, в презрении к людям, в желании стать властелином, «право имеющим» . по достоевскому, первое и самое главное преступление раскольников совершил перед богом, второе (убийство алены ивановны и лизаветы) - перед людьми, причем как следствие первого".  "и наказание"  - духовное освобождение: "соня, которая является проводником мыслей автора, говорит: «пойди… стань на перекрестке, поклонись, поцелуй сначала землю, которую ты осквернил, а потом поклонись всему свету… и скажи всем, вслух: «я убил» . тогда бог опять тебе жизни пошлет» . она же говорит: «бог этого не попустит» , или: «бог защитит» . когда раскольников спрашивает, что бог для нее делает, она без сомнений отвечает: «все делает» . таким образом, федор михайлович достоевский в «преступлении и наказании» подчеркивает великую силу веры в бога, способную нравственно исцелить и воскресить человека, дать силы для новой, лучшей жизни. к тому же, автор говорит своему читателю, что вера и любовь всегда были и будут выше и сильнее любых теорий".
Ответ
Ответ оставил: Гость
Повтори его 25 раз , потом его себе расскажи .
Или запиши стих несколько раз на запись . И во время сна выучишь .
Ответ
Ответ оставил: Гость
К ощущению правды исторического времени Великой Отечественной войны приходит Кугач в картине "Летом 1941 года" . О том, как отступали под палящим июльским солнцем, как мучила бойцов жажда, как больно было глядеть в глаза людей в оставляемых врагу городах и селах, сказано и написано немало. Миллионам людей памятно то тяжелое время. Потому так строг спрос с художника, решившего дать зримое представление о трудной поре лета 1941 года. Картина Кугача и докуументальна, и поэтична. Все - от сыромятных ремешков солдатских ботинок, от петлиц на выгоревших добела, пропыленных красноармейских гимнастерках, от завязанного по-крестьянски белого платка старухи до крытой соломой смоленской хаты - воспроизведено с абсолютной достоверностью. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
В поэме "Мцыри" автор поднимает тему свободы.Он описывает мальчика,которого с шести лет пленили,но он занемог,и монах,сжалившись над ним,лечит его.Мальчик вырос,все было в порядке,но однажды он сбежал.Через три дня его находят без сознания и приносят обратно.
Но,увы уже поздно-юноша при смерти.В итоге он рассказывает монаху,что искал путь домой,искал счастья и свободы.Но потерявшись в лесу он вернулся обратно,и тогда уж понял,что не найти ему путь домой никогда.
Он просит похоронить его в саду,где благоухают цветы и цветут вишни,но самое главное-оттуда виден его родной Кавказ.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Почему рассказ достоевского назван преступление и наказание. !... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube