Категория
Литература, опубликовано 12.02.2019 16:00

Поэма гроза как заканчивается первое действие?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
  в драме пять действий. первое действие представляет собой экспозицию. первая сцена рисует нам место действия – маленький городок калинов. он раскинулся на берегу волги, утопает в зелени. в природе – красота и безмятежность. совсем иное дело в человеческих отношениях и нравах. с первых же сцен мы получаем представление о местной жизни, о характерах действующих лиц. «жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! » – замечает кулигин. в первом действии появляются и внесюжетные персонажи, и все лица, участвующие в основном конфликте. мы видим кудряша, шапкина, кулигина, феклушу, дикого и бориса, семью кабановых. причем еще до появления на сцене дикого и марфы игнатьевны кабановой о них говорят кудряш и шапкин, кратко обрисовывая характеры. здесь же дана предыстория бориса, племянника дикого. затем на сцене появляется сам дикой и кабанова. дикой ругает своего племянника, марфа игнатьевна же читает наставления сыну и невестке. таким образом, в основе первого действия лежит принцип антитезы: красота природы противопоставлена городским нравам. пунктиром здесь намечается и основной конфликт: борис признается кулигину в том, что он любит катерину. и здесь же мы видим подневольное положение катерины в семье свекрови, робость и пассивность ее мужа. и в то же время отмечаем полную психологическую несовместимость героини со своей семьей, силу и энергию, заложенную в самой натуре ее. так, на реплики свекрови катерина отвечает: «ты про меня, маменька, напрасно это говоришь. что при людях, что без людей, я все одна…», «напраслину-то терпеть кому ж приятно! ». тихон же в этой сцене выведен робким, пассивным, безвольным человеком. мы понимаем, что отношения героини с борисом возможны.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дубровский стал разбойником, так как он был зол на весь мир за то, что у его отца (и у него) отняли всё. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Повесть «Заколдованное место» относится к раннему творчеству Н.В.Гоголя. В ней писатель рассказывает об удивительном случае, который произошел с одним крестьянином. Пойдя на огонек в ночи, дед решил, что это показывается клад и решил во что бы то ни стало его выкопать. Когда он копал, ему являлась нечистая сила, но наш герой не терял боевого духа. Выкопав, наконец, котел, он принес его домой, но в нем оказался только мусор.Главная мысль повести – богатство, нажитое нечестным путем, с помощью злых сил, не приносит счастья. Гоголь, вслед за народными сказками и легендами, обличает жажду наживы,   страсть к обогащению без труда.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Игорь Грабарь известен пейзажными картинами, на которых изображены виды русской природы. Художник изображал природу по-особенному, так как ее видит он. На картине художника Игоря Грабаря «Февральская лазурь» нарисован зимний пейзаж. На переднем плане картины изображена береза. Художник смотрит на нее как бы снизу, лежа на земле. От этого форма березы, ее ветки выглядит как-то нереально, фантастично. Поражают цвета на картине. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. Больше ярких весенних цветов. Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Художник применяет и светло-зеленый, почти голубой цвет и ультрамариновый, для окрашивания зимнего неба. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Сиреневый снег, лазоревое небо, жемчужная береза – все фантастические оттенки голубого цвета сливаются и переходят друг в друга, создают какое-то праздничное настроение. На заднем плане картины изображен лес, который нарисован такими же очаровательными цветами. Картина понравилась своей таинственностью. Взгляд притягивает форма дерева. Береза на картине отличается тем, что на нее смотришь от самой земли. Необычный взгляд на дерево, его огромные раскидистые ветки выделяются на фоне голубого неба. Впечатление, что береза наклонилась над тобой, хочет укрыть тебя своей кроной. Когда долго рассматриваешь картину, поднимается настроение. Хочется очутиться около этой фантастической березы, обнять ее, погладить бугристую кору дерева. Не зря художника Игоря Грабаря называли «поэтом русской зимы».


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Поэма гроза как заканчивается первое действие?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube