Категория
Литература, опубликовано 02.04.2019 20:50

Поговорки на тему бережное отношение к природе и их значение

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Не плюй в колодец, пригодится - воды напиться. возле леса жить - голодному не быть. безо времени лес губить - не из чего будет избу рубить. лес по дереву не плачет,  а по поросли сохнет.  один человек оставляет в лесу след,  сто человек - тропу, тысяча - пустыню.
Ответ
Ответ оставил: Гость
А)
Б)
і Д)
стосуються а решта ні
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лев Николаевич Толстой ( 1828 г. - 1910 г)Мать: Мария Николаевна Волконская ( 1790 - 1830 г)Отец: Николай Ильич Толстой ( 1794 - 1837 г)В 6 лет был на гражданской службе. В 13 лет переехал в Казань. В 16 стал коллежский регистратор.. В 17 лет ушёл на военную службу. Готовился к университету 2,5 года в 17 лет. И поступил в восточные языки. Он был четвёртым сыном в семье. Вскоре мать его умерла от горячки.Жена: Софья Андреевна Толстая ( 1844 - 1919 г ) Когда она ездила к деду, там и познакомилась с Л. Н. Толстым. Сначала было всё хорошо. Когда ему исполнилось 82 года он начал заниматься философией, а жена писала тоже произведения, как и муж. У них было 13 детей. Из них 5 умерли в детстве. Но потом ему показалось, что он стал одиноким, и ни, как не мог найти общий язык со своей семьёй. Из-за этого он ушёл из дома и жил на улице. Жена его пыталась вернуть, но не получалось. Позже он умер от воспаления лёгких. Его дом находится в Ясной поляне. Его известные произведения: "Война и мир", "Анна Каренина", "Смерть Ивана Ильича"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мцыри признается старику, что в душе его всегда была единственная пламенная страсть — к свободе. “Зачем ты спас меня? ” — упрекает он старика. Ведь жить ему пришлось в плену, он никому не мог сказать священных слов “отец” и “мать”. И вот Мцыри, как жил в земле чужой, умрет рабом и сиротой.
“Меня могила не страшит.. . — говорит юноша, — но с жизнью жаль расстаться мне. Я молод, молод.. . Пускай ты слаб, ты сед.. . Ты жил, старик! Тебе есть в мире что забыть! Ты жил, — я также мог бы жить! ”
Мцыри вовсе не раскаивается в дерзком поступке. Наоборот! Он гордится им как подвигом! Потому что на воле он жил и жил так, как жили все его предки - в союзе с дикой природой - зоркие, как орлы, мудрые, как змеи, сильные, как горные барсы. Безоружный, Мцыри вступает в единоборство с этим царственным зверем, хозяином здешних дремучих лесов. И, честно победив его, доказывает (самому себе!) , что мог бы "быть в краю отцов Не из последних удальцов". Ощущение воли возвращает юноше даже то, что, казалось бы, навсегда отняла неволя: память детства. Он вспоминает и родную речь, и родной аул, и лица близких - отца, сестер, братьев. Больше того, пусть и на краткий миг, жизнь в союзе с дикой природой делает его великим поэтом. Рассказывая чернецу о том, что видел, что пережил, блуждая в горах, Мцыри подбирает слова, поразительно похожие на первозданность могучей природы отчего края.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Поговорки на тему бережное отношение к природе и их значение... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube