Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

, написать Рассказ о себе от имени Василисы Премудрой

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Действие повести происходит во второй половине тридцатых годов. Мальчик Серёжа рано потерял мать и живёт вдвоём с отцом, бывшим сапёром-красноармейцем. Отец Серёжи женится на красивой девушке — Валентине, которая вскоре убеждает Серёжиного отца, что они могли бы жить куда лучше. Вскоре итог оказывается закономерным, у Серёжи — пионера, барабанщика отряда — арестовывают отца за должностное преступление — растрату. Как его днём выводили из квартиры, как сажали в «воронок», видел весь дом. После суда Серёжа мысленно попрощался с отцом:

Прощай! — думал я об отце. — Сейчас мне двенадцать, через пять будет семнадцать, детство пройдет, и в мальчишеские годы мы с тобой больше не встретимся.

Мальчику очень стыдно за преступление, совершённое отцом, он полагает, что остался в отчуждении — вокруг него может образоваться пустота. И это стало толчком к сближению с разными случайными людьми, он покатился вниз. Мачеха, уехав на юг, оставляет Серёжу одного в квартире, оставив ему деньги на пропитание. Серёжа легкомысленно растрачивает оставленные деньги, то втридорога купив у дворового хулигана фотоаппарат, оказавшийся негодным, то угощает знакомую девочку в кафе. В итоге, вскоре оказавшись в долгах, Серёжа вынужден продавать старьёвщику ценные вещи мачехи. Мальчик понимает, что по возвращении мачехи ему будет худо, и мечтает, чтоб в их квартиру забрались воры, чтоб можно было свалить на них пропажу вещей мачехи, для чего регулярно оставляет дверь открытой.

Как-то, вернувшись в свою квартиру, Серёжа обнаруживает в ней некоего человека, назвавшимся якобы братом Серёжкиной мачехи. На удивленные вопросы Серёжи, «дядя» объясняет, что «сестра» Валентина никогда не рассказывала о нем, просто по рассеянности. «Дядя», с виду добродушный толстяк, обещает помочь мальчику («Дядя» на самом деле бывший белогвардеец, вражеский шпион). «Дядя» увозит мальчика в Киев, при этом по дороге они грабят какого-то мужчину. Приехав в Киев, «дядя» целыми днями пропадает неизвестно где. Серёжа частенько слышит странные запахи, находит странную бумагу и т. д. Одним словом, — «дядя» что-то скрывает. На попытку расспросов Серёжи, «дядя» намекает, что он якобы, является непризнанным учёным-химиком. «Дядя» обещает отвезти Серёжу в Одессу и устроить курсантом в школу мичманов (но потом Серёжа узнаёт, что такой школы в Одессе нет и не было вообще!), но сам планирует провернуть свои тёмные дела и убить мальчишку.

Не менее подозрителен и «дядин» знакомый — Яков, уродливый старик-«орденоносец», злой и жадный каналья, на деле являющийся старым бандитом, ненавидящий Серёжу. Притворяясь «героем-красноармейцем», он удачно совершает махинации, грабит людей, но полностью подчиняется шпиону-дяде.

Затем все трое останавливаются на некой усадьбе с полоумной старухой-смотрительницей (по-видимому, бывшей барыне, обязанной «дяде» тем, что он когда-то спас её от солдат, собиравшихся швырнуть её в воду).

Дядя знакомит Серёжу с мальчиком Славкой и даёт своему подопечному задание — подробно разузнать о Славкином отце-инженере. Вскоре Славкиного отца ранят в лесу неизвестные.

Мальчик в итоге догадывается, кем на деле являются «дядя» и старик Яков, осознаёт, что агенты иностранной разведки могут нанести страшный вред Советскому государству, и поэтому, желая помешать им скрыться, стреляет в них из стащенного у «дяди» пистолета, убивает выстрелом старика Якова, но получает ответную пулю в горло от «дяди»-шпиона и теряет сознание.

В финале освобожденный из заключения досрочно за ударный труд, возвращается отец Серёжи, навещает сына в больнице, также Сережу навещают мальчик Слава и старые знакомые, которые готовы принять и простить Серёжу и его отца, несмотря на их прежние ошибки и проступки. В больнице от Славки и следователя НКВД майора Герчакова Серёжа узнает, что "старик Яков" убит, «дядя» арестован, и что в момент перестрелки Серёжи с бандитами, дача уже была окружена сотрудниками НКВД.

Серёжа и его отец, поняв и простив друг друга за прошлые ошибки, решают вновь начинать честную трудовую жизнь.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сейчас бы сказали - адреналин.
То есть в крови азарт борьбы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Большим размером написано произведение
Ответ
Ответ оставил: Гость
Розовый куст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом ... себя тонкий и свежий запах, и этот запах был её словами, слезами и молитвой.' ето Все что я помню'


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: , написать Рассказ о себе от имени Василисы Премудрой... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube