Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

нужно ответить на 1 вопрос
"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"
"Вступление. Актуальность произведения в наше время"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Царевна и семь богатырей оснавная мысль сказки
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Родился 24 апреля 1883 ауле №13 (местность Той-Сойган), ныне на территории Кзыл-Когинского района Атырауской области Казахстана. По автобиографии из семьи "обыкновенного кочевника, среднего достака". Имел 9 братьев и сестер.

Окончил Уральское войсковое реальное училище (1895-1903), Императорскую военно-медицинскую Академию, г. Санк-Петербург (1903-1909), "лекарь с отличием". Член-корреспондент Центрального бюро краеведения при РАН (январь 1924).

В 1905-06 (во время каникул) занимался агитацией в национально-просветительском духе, публиковал статьи в газетах "Уральский листок" и "Фикр". Агитировал против кандидатуры Б.Каратаева на выборах в ГосДуму. В начале 1906 был арестован и официально предупрежден полицией о незаконных действиях.

В 1909-13 – врач Марчанского участка Чердынского уезда Пермской губернии, младший врач Уральского казачьего войска, г. Уральск.

В 1913-18 – участковый врач Темирского уезда Уральской области.

19 апреля 1917 года на Уральском областном казахском съезде избран кандидатом в члены "организуемого" Уральского областного казахского комитета, там же избран делегатом на Всероссийский мусульманский съезд.

В июле 1917 – председатель на 1-м Всекиргизском (всеказахском) съезде в г. Оренбурге. Определен решением съезда кандидатом в депутаты Учредительного Собрания от Уральской губернии

В декабре 1917 – товарищ (заместитель) председателя на 2-м Всекиргизском съезде в г. Оренбурге. Голосовал (в числе 33 делегатов) за немедленное провозглашение автономии "Алаш-Орда", однако большинстовм голосов (42 делегата) решили отложить данный вопрос до "выяснения мнения некиргизского населения". Меньшинство не призанало данного решения и стало угрожать "присоединением" к Туркестанской автономии. Компромисс был найден – отложить решение вопроса на один месяц. Избран на съезде Членом "Всекиргизского Народного совета" (от Уральской губернии).

Весной 1918 – в Москве вел переговоры с В.Лениным и И.Сталиным о признании соввласти.

С мая-сентябрь 1918 – (проведя съезд в Джамбейты) - вместе с однофамильцем Джаншой Досмухамедовым – соруководитель "Временного киргизского правительства Уильского оляята/области" Алаш-Орды. Формально – один из 7 членов "Временного киргизского правительства".

С 11 сентября 1918 (на заседании правительства Алаш-Орды в г. Уфе) утвержден одним из 4-х руководителей Западного отделения Алаш-Орды (вместе с Кульмановым, Д.Досмухамедовым - председатель, И.Турмухамедовым).

В октябре 1918 г. указом т.н. "Уфимской Директории" все автономные правительства в России были упразднены, признали данное решение.

С осени 1919 года вели переговоры с соввластью, на предмет "слияния" с Кирревкомом.

Согласно решению Казревкома от 5 марта 1920 – "впредь до более прочного устройства соввласти в Киркрае… Досмухамедова изолировать от киргизских трудовых масс и отправить в Москву или другие города центральных губерний". Отправлен в Москву на рассмотрение ВЦИК.

В 1920-21 – ординатор Института физических методов лечения, г. Ташкент, одновременно – школьный врач Киргизского педагогического института и ординатор хирургической клиники медицинского факультета Среднеазиатского (Туркестанского) Университета.

В 1921-23 – председатель Киргизской (Казахской) научной комиссии при Государственном Ученом совете Наркомпроса Туркестанской Республики.

Одновременно, в 1922-24 – член коллегии-зав. лечебно-санитарным отделом Наркомата здравоохранения ТАССР. В 1923-25 – член коллегии Средне-Азиатского государственного издательства, "Воскиргосиздата", Восточного отделения "Киргосиздата". Главный редактор казхскоязычного научного журнала "Сана" (вышло 2 номера).

Ответ
Ответ оставил: Гость
Н ИК Т О Н Е З А Б Ы Т.

З а щ т н и к а м О т е ч е с т в а п о с в я щ а е т с я.

.Никто не забыт, и ничто не забыто.

Не вычеркнет память героев имён.

Фашистская «гидра» с позором разбита,

И это победа веков и времён!

А если сработал бы план «Барбаросса»,

То стёрты бы были навеки с Земли

Славяне, евреи, армяне и россы…

И тысячи тысяч в полях полегли.

Ведь даже мальчишки, не только лишь деды,

Да, все понимали, за что умирать.

Сражаясь со «злом сатанизма», победой

Прославили Бога и Родину-Мать…

Жестокая «антигуманная сила»

На Мир надвигалась «проклятою тьмой».

А войско России её «покосило».

Но мало кто с сечи вернулся домой.

О братья и сёстры, я вас призываю

Долг чести и памяти павшим отдать.

Христос с Богородицей их охраняют,

Небесные воины, Господа рать!

Пойдёт?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мцыри Лермонтова
Погиб поэт Лермонтова


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: нужно ответить на 1 вопрос "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" "Вступление. Актуальность произведения в наше время"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube