Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

!!!!!!
Напишите художественные детали, помогающие воссоздать мир природы в рассказе (ПЕТЬКА НА ДАЧЕ)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Петька на даче- воссоздаётся бессмысленное, безвыходное, унылое однообразное бытие, дома дешёвого разврата. мотив старых детей- состарившихся без времени (как и в "ангелочке"). постоянно подчёркиваются портретные характеристики. михайловский обратил внимание на рассказ ложь. влюблённого волнует не то, что возлюбленная ему изменяет, а её ложь. олицетворение абстрактных понятий. близко к модернизму, близко к декадансу. андреев берётся за проблемы, которые показывают, что наш мир по сути дела не отличим от мира безумцев. границей между безумием и нормой нет-рассказ "призраки"-врач теряет ориентацию, где он-в больнице или на отдыхе               "сделано моим способом"
Ответ
Ответ оставил: Гость
В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» описывается героическая борьба украинского народа за свое национальное освобождение. Главные события произведения происходят в Запорожской Сечи. Это вольная республика, в которой живут люди свободные и равные, с сильными и мужественными характерами. Для таких людей нет ничего дороже, чем интересы народа, свобода и независимость Родины.

Тарас Бульба, главный герой повести, суровый и мужественный, ведет жизнь, полную невзгод и опасностей. Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, он на следующий же день спешит с ними в Сечь, к козакам.

Гоголь пишет о нем такие строки: «Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава» . Тарас был человеком с огромной волей духа, преданный своим товарищам и беспощадным к врагам. Он карал зажиточных поляков и защищал обездоленных крестьян. Его могучий образ, по выражению Гоголя «точно необыкновенное явление русской силы» .

Бульба – опытный и мудрый вожак козацкого войска. Он любил простую жизнь Запорожской Сечи. Образ Тараса воплощает размах народной жизни. В нем нет ничего эгоистического, корыстного и мелкого. Его душа и сердце стремятся к одному – к независимости своей Родины и своего народа.

С лютой ненавистью говорит Тарас о предателях: «… знаю, подло завелось теперь на земле нашей, перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой народ продают…» . Вся жизнь Тараса была связана с Сечью. Служению товариществу, Отчизне он отдавал всего себя полностью. Тарас Бульба ценил в человеке прежде всего мужество и преданность своей вере.

Очень драматична знаменитая сцена встречи отца со старшим сыном. «Затерявшись в толпе чужих людей, Тарас смотрит, как выводят на лобное место его сына. Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа?» , «Что было тогда в его сердце? » - восклицал Гоголь. Но не мог он выдать страшного напряжения. Тарас смотрел на сына, переносящего лютые муки, и только приговаривал он: «Добре, сынку, добре!» .

Также ярко и выразительно раскрывается характер Тараса в конфликте с Андрием. Андрий попадает в сети ловкой искусительницы – полячки, придает Родину и переходит на сторону врага. Любовь не принесла Андрию счастья, она отрекла его от товарищей, от отца, от Отчизны. Такой поступок не простится даже самому отважному из казаков.

"Пропал, пропал бесславно, как подлая собака… ". Измену Отчизне нельзя ни искупить, ни оправдать. Тарас – человек суровый и вместе с тем нежной души, не чувствует никакой жалости к сыну – изменнику. Без колебаний совершает он свой приговор: «Я тебя породил, я тебя и убью!» . Эти слова Тараса проникнуты сознанием правды того дела, во имя которого он казнит сына.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. В ней жили герои «Сказки о рыбаке и рыбке» ровно тридцать лет и три года.2. Этот герой сказки подарил царю Дадону золотого петушка.
3. Животное, которое попалось в невод, умело выполнять просьбы старика
4. Кто рассказывал царю Салтану о чудесах на острове, который ранее был не жилым?5. В кого превратила князя Гвидона лебедь белая, когда он захотел в первый раз отправиться к царю Салтану?6. Какой предмет понадобился боярам в «Сказке о царе Салтане ….», чтобы посадить в него царицу с сыном и бросить в океан?7. Кусочек какого фрукта откусила царевна в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» и умерла?8. В одной из сказок Пушкина она была и столбовою дворянкой, и вольною царицей, но в итоге осталась у разбитого корыта.9. Что увидел царь Дадон на восьмой день пути, приведя свое войско в горы?10. Назовите животное, которое должен был поднять и пронести полверсты бесенок в «Сказке о попе и работнике его Балде»?По вертикали:1. Кто служил попу «славно, усердно и очень исправно»?
2. Кличка пса из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».3. Кто подсказал царевичу Елисею, где находится его невеста?4. Кто в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях», по приказу царицы, отвел царевну в лес?5. Кого спас царевич в «Сказке о царе Салтане …», выстрелив из лука и убив коршуна?

6. Какое животное в «Сказке о царе Салтане …» умело петь песенки и грызть орешки с золотыми скорлупками?
7. Оно в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» умело говорить и всегда рассказывало царице о том, кто милее всех на свете.8. Предмет, на который посадили золотого петушка.9. Что собирался забросить Балда на тучку, состязаясь с бесенком?10. Что, по словам попа, должны были платить ему черти?Ответы к кроссворду:По горизонтали:1. землянка2. мудрец3. рыбка4. корабельщики5. комар6. бочка7. яблоко8. старуха9. шатер10. кобылаПо вертикали:1. балда2. соколко3. ветер4. чернавка5. лебедь6. белка7. зеркальце8. спица9. палка10. оброк



Ответ
Ответ оставил: Гость
Царь-Наивный,злой,ревнивый,важный,безжалостный,вредный.
Ну можно и наивный.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: !!!!!! Напишите художественные детали, помогающие воссоздать мир природы в рассказе (ПЕТЬКА НА ДАЧЕ)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube