Категория
Литература, опубликовано 07.12.2019 22:19

Понимание эпиграфа к комедии "ревизор"​.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Эпиграфом к "ревизору" является народная пословца "на зеркало неча пенять, коли рожа крива”. с одной стороны, пословица стала ответом всем злым языкам и критикам, которые спустили на комедию всех собак. гоголь тем самым показал критикам, что все их недовольства - это результат того, что в героях каждый увидел себя.
с другой стороны, эпиграф хорошо объясняет и смысл самой пьесы. ведь, сам того не понимая, хлестаков становится заркалом для других героев комедии. именно с его появлением обнажаются все пороки, которые завладели чиновниками всех уровней. в финале пьесы чиновники ссорятся между собой, но дружно обвиняют во всех бедах хлестакова. хотя, если бы они могли взглянуть на все объективно, увидели бы, что виноваты только они сами.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эпиграф «на зеркало неча пенять, коли
рожа крива».

роль эпиграфа в любом произведении
велика, а в "ревизоре" так вообще подавно.

эпиграф представляет собой народную
пословицу. и он весьма связан с основной
мыслью комедии. в произведении
рассказывается о чиновниках, которые
принимают случайного приезжего за
ревизора и пытаются перед ним
выслужится. они представляют из себя
воров, казнокрадов, лицемеров и эгоистов.

в игоге ошибка выясняется. и чиновникам
ничего больше не остается, как "на зеркало
пенять". ведь пытаясь выслужится перед
"ревизором" они потеряли все человеческие
качества, ради собственной выгоды и
покрытия своих грешков шли на все
возможное.

вот так вот и получается, что "коли рожа
крива" нечего никого обвинять в этом.
нужно уметь признавать ошибки и учиться
на них.
Ответ
Ответ оставил: Гость

Он добровольный изгнанник из неволи «душных городов» , его «преследует закон» . И хотя прошлое его романтически - таинственно, нынешние его устремления определены ясно: «он хочет быть.. .цыганом» , «вольным жителем мира» . Ясно осознавая нравственные пороки современного ему общества, Алеко не может мириться с тем злом, которое оно несет. И в этом отношении он передовой человек своего времени. Однако Пушкин не идеализирует своего героя. Требуя свободы для себя и отрицая чужую свободу, Алеко предстает в поэме как эгоист. Этот, по словам Белинского, «турок в душе» признает лишь свое право на обладание разлюбившей его женщиной, а старого цыгана, простившего Мариулу, он осуждает. Таким образом, конфликт в «Цыганах» строится на противоречии страстей самого героя. Решительный и смелый вольнолюбец Алеко сам оказывается послушным рабом и мучеником. Эгоизм героя проявляет в нем инстинкт собственника, который был порожден его прошлой общественной средой, «душными городами» , откуда он бежал. Но от себя, от своего индивидуализма Алеко убежать не смог — круг замкнулся. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Во время учебы в бурсе, после вылазок ни Остап, ни Андрий не выдавали всех участников вылазок.по брибытию в запорожскую сечь, в бою Остап планировал план отхода для всез бойцов, что-бы все могли спастись.
При осаде города Дубно Остап спас своего отца даже при нападении шестерых врагов, но при нападении восьмерых проиграл и попал в плен, но умер со словами: "Батько! Где ты! Слышишь ли ты меня?"
Также до боя Тарас выдаёт речь о товариществе.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Б) он издавал такой клич.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Понимание эпиграфа к комедии "ревизор"​.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube