Категория
Литература, опубликовано 12.02.2019 20:10

Презентация по теме "евгений онегин. его жизнь."

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Особое место в творческом наследии поэта занимаетроман  в стихах «евгений онегин» (9 мая 1823 года — 5 октября 1831 года). большая заслуга пушкина, по замечанию белинского, состоит в том, что он «осмелился писать роман в стихах в такое время, когда на языке не было еще написано ни одного порядочного произведения в прозе».именно «евгений  онегин» явился тем произведением, на котором  пушкин  как «поэт  действительности» вырастает во весь свой рост. белинский метко назвал это произведение «энциклопедией жизни», так как в нем отразилась вся жизнь с небывало широким охватом, в предельно лаконичной форме, приближающейся к краткости энциклопедических заметок и статей: глухая помещичья провинция, крепостная деревня, барская москва, светский петербург., губернские города (в путешествии онегина), петербург трудовой и т. д. но основное место в этой «энциклопедии» уделено духовной жизни дворянства 1810—1820 годов.роман назван именем главного  героя, в лице которого блестяще была решена , поставленная уже в «кавказском пленнике», — показать типичный образ молодого человека xix столетия, представителя вольнолюбиво настроенной и вместе с тем неудовлетворенной, скучающей, разочарованной дворянской молодежи пушкинского времени. сопоставим эти произведения. о герое поэмы «кавказский пленник» пушкин писал: «я в нем хотел изобразить это равнодушие к жизни, эту преждевременную старость души, которые сделались отличительными чертами молодежи xix века». та же «преждевременная старость души» свойственна онегину.2. в обоих произведениях мы видим столкновение героя с окружающей средой, бегство из мира цивилизации (пленника — на кавказ, онегина — в деревню).3. и в «кавказском пленнике», и в «евгении онегине» пушкин пытается создать типический образ современника. типичность онегина особо подчеркивается описанием его жизни; влиявших на становление его характера и образа мышления типических обстоятельств, связанных с традициями воспитания в столичном обществе.4. возвышенно героическое начало воплощено как в поэме, так и в романе не в образе героя, а в образе героини (черкешенки; татьяны). вместе с тем, пленника не может удовлетворить любовь простой «девы гор», а онегина — деревенской девушки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нет нет нет нет нет нет 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне очень понравилась книга.Прочитав её я буду предлагать эту книжку своим друзьям.Чтобы они тоже прочитали и поняли насколько увлекает эта книга.Подмечу что подвиги и события просиходящие в сказке были просто потрясающе.У меня не менялось мнение об Алеше.Для меня этот персонаж оказался палажительным  и непредсказуемым,добрым и милым.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Польский режиссер А. Вайда определял мещанина так: "Это человек, который любой ценой хочет испытать удовольствие". Вот как определяется "принцип удовольствия" в одном из современных психологических словарей: "тенденция к немедленному и полному снятию напряжения, без мысли о последствиях".  Несколько разных авторов дают близкие определения мещанства. Ф. Ницше устами Заратустры говорит о подобных людях: "И стали они нагло жить в кратких наслаждениях, и почти не имели целей за пределами текущего дня". Большой знаток мещанства М.М. Зощенко: эти люди живут "без всяких особых намерений". Ф.М. Достоевский: "Реализм, ограничивающийся кончиком своего носа, опаснее самой безумной фантастичности, потому что слеп". Мещанские души - ограниченные, прикованные к ближайшим интересам и целям. Не люди, а какие-то автономные модули внутри "матрицы". -ЭТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИМЫ К БОЛЬШИНСТВУ НЫНЕШНИХ ЛЮДЕЙ.  ДВОРЯНЕ ЖЕ, МОГУТ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ МАЛЫМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ БЛАГАМИ, НО ТЯНУТЬСЯ К ВЫСШЕМУ, ДУХОВНОМУ.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Презентация по теме "евгений онегин. его жизнь."... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube