Категория
Литература, опубликовано 21.10.2019 14:16


проанализируйте отрывок из произведения а.с. пушкина «станционный
смотритель».
тут он принялся переписывать мою подорожную, ая занялся рассмотрением
картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. они изображали
блудного сына: в первой почтенный старик в колпаке и шлафроке отпускает
беспокойного
юношку, который поспешно принимает его благословение и мешок с деньгами. в другой
яркими чертами изображено развратное поведение молодого человека: он сидит за
столом, окруженный ложными друзьями и бесстыдными женщинами. далее,
промотавилийся юноша, в рубище и в треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с
ними трапезу; в его лице изображены глубокая печаль и раскаяние. наконец представлено
возвращение его к отцу; добрый старик в том же колпаке и шлафроке выбегает к нему
навстречу: блудный сын стоит на коленах; в перспективе повар убивает упитанного
тельца, и старший брат вопрошает слуг о причине таковой радости. под каждой
картинкой прочел я приличные стихи. всё это доныне сохранилось в моей
памяти, также как и горшки с и кровать с пестрой занавескою, и прочие
предметы, меня в то время окружавшие.
определите, какую роль в раскрытии идейного содержания повести играет этот
эпизод. используйте цитаты из произведений для подтверждения своих аргументов.
(15 б)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Жил-был мужик и был он плохим очень плохим и ходил он по улице и говорил только плохое и он думал почему я стесняюсь говорил доброе слово прилетели к нему ангелы и был ангел белый он был очень добрым и говорил не стесняйся и ты будешь очень любимым и уважаемым человеком и улетел белый ангел и понял что надо говорить добрые слова спустя неделю он уже начал приветливаться и здароваться его начали уважать и даже звать в гости и думал он что не надо было ему говорить все плохое и понял он что "Доброе слово и железные ворота откроет"

Ответ
Ответ оставил: Гость
Польский режиссер А. Вайда определял мещанина так: "Это человек, который любой ценой хочет испытать удовольствие". Вот как определяется "принцип удовольствия" в одном из современных психологических словарей: "тенденция к немедленному и полному снятию напряжения, без мысли о последствиях".  Несколько разных авторов дают близкие определения мещанства. Ф. Ницше устами Заратустры говорит о подобных людях: "И стали они нагло жить в кратких наслаждениях, и почти не имели целей за пределами текущего дня". Большой знаток мещанства М.М. Зощенко: эти люди живут "без всяких особых намерений". Ф.М. Достоевский: "Реализм, ограничивающийся кончиком своего носа, опаснее самой безумной фантастичности, потому что слеп". Мещанские души - ограниченные, прикованные к ближайшим интересам и целям. Не люди, а какие-то автономные модули внутри "матрицы". -ЭТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИМЫ К БОЛЬШИНСТВУ НЫНЕШНИХ ЛЮДЕЙ.  ДВОРЯНЕ ЖЕ, МОГУТ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ МАЛЫМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ БЛАГАМИ, НО ТЯНУТЬСЯ К ВЫСШЕМУ, ДУХОВНОМУ.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Герасим потерял все, что ему было дорого. В конце рассказа автор пишет, что Герасим больше никогда не заводил собак, никогда так и не женился. Он понял, что любовь, привязанность делает его уязвимым, зависимым. Теперь ему были нипочем законы крепостного права, ему больше нечего было терять. Не могли ему придумать большего наказания, чем он уже пережил. Герасим ушел в деревню, выразив свой протест в отношении хозяйки-самодура. Не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам на муки любимое существо. Вот почему Герасим утопил Муму. Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе теплая привязанность к Муму.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Этот стих посвещён Бородино кой войне 1812 года


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: проанализируйте отрывок из произведения а.с. пушкина «станционный смотритель». тут он принялся переписывать мою подорожную, ая занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. они изображали блудного сына: в первой почтенный старик в колпаке и шлафроке отпускает беспокойного юношку, который поспешно принимает его благо... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube