Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Прочитайте поэму «Княгиня Трубецкая», помещённую в хрестоматии, и письменно ответьте на вопросы (давайте полные ответы) .
1. Как вы понимаете слова княгини Трубецкой, обращённые к отцу? Какие чувства скрываются за этими словами?
2. Говоря об иркутском губернаторе, «почтенном генерале», автор употребляет такие слова и выражения, как «старик эффектно замолчал», «упрямый старичок» и проч. Что он хочет сказать этим?
3. Что говорит княгиня о своём долге и о светском обществе?
4. Какие доводы приводит княгиня, пытаясь убедить генерала в своей правоте? Какие из них вам кажутся особенно убедительными?
5. Как словарь героини Некрасова («я не жалкая раба», «гордость», «мой долг» и проч. ) характеризует её?
6. Что вы можете сказать об отношении автора к ней?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Акакий Акакиевич маленький чиновник из департамента, чиновник самого низкого ранга - писарь. Его жизнь была бесцельной, он не стремился к чему-либо. Всю жизнь проработал на одной и той же должности. Не должно быть так, чтобы шинель заменяла жизнь. Я считаю что Он был не комическим, а драматическим героем. Гоголь показал что что людям нет дела до «маленьких» людей не из высшего сословия и смерть Акакия Акакиевича ничего не изменила в департаменте.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Михаил Юрьевич Лермонтов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Земля полнится слухами о военной славе запорожцев и об их новых завоеваниях. Казаки передвигались ночью, а днём отдыхали. Тарас Буььба с гордостью смотрит на сыновей, которые возмужали в битвах. Остапу, казалось, на роду было написано быть воином. Он проявил себя как смелый воин, обладающий умом. Андрия же привлекла больше романтическая сторона, путешествия: рыцарскик подвиги и битвы с мечом. Он действовал по велению сердца, не прибегая к особым размышлениям, и подчас ему удавалось совершить то, что ни один опытный казак не смог бы провернуть. Есаул приводит Остапу и Андрию иконы и благословение старой матери
Ответ
Ответ оставил: Гость
Николай Васильевич Гоголь (1809 - 1852) – писатель, драматург, публицист, критик. Родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии. Обучение в биографии Гоголя проходило в Полтавском училище, затем в Нежинской гимназии, где он изучал юстицию. В 1828 году в жизни Гоголя случился переезд в Петербург, там он служил чиновником. Произведение Гоголя «Басаврюк» было опубликовано первым. Позднее повесть переработана в «Вечер накануне Ивана Купала» . Именно она подарила Гоголю известность. Ведь до этого для Гоголя творчество не приносило успеха. Рассказы Гоголя «Ночь перед Рождеством» , «Майская ночь» , «Сорочинская ярмарка» , «Страшная месть» и прочие из того же цикла поэтично воссоздают образ Украины. Также Украина была описана в произведение Гоголя «Тарас Бульба» . Осознавая всю силу театра, Гоголь занялся драматургией. Произведение Гоголя «Ревизор» было написано в 1835 году, а в 1836 впервые поставлено. Из-за отрицательной реакции публики на постановку «Ревизор» , писатель покидает страну. Затем в биографии Николая Васильевича Гоголя были поездки в Швейцарию, Париж. Именно там продолжалась работа над первым томом величайшего произведения Гоголя «Мертвые души» . После возвращение на родину из Рима, писатель издает первый том. Работая над вторым томом, Гоголя настиг духовный кризис. Даже поездка в Иерусалим не помогла исправить ситуацию. Ночью 11 февраля 1852 года Гоголь сжег второй том, а 21 февраля скончался


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Прочитайте поэму «Княгиня Трубецкая», помещённую в хрестоматии, и письменно ответьте на вопросы (давайте полные ответы) . 1. Как вы понимаете слова княгини Трубецкой, обращённые к отцу? Какие чувства скрываются за этими словами? 2. Говоря об иркутском губернаторе, «почтенном генерале», автор употребляет такие слова и выражения, как «старик эффектно... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube