Категория
Литература, опубликовано 18.04.2019 18:00

Прочитайте в рассказе и.с. тургенева «бирюк» описание грозы, которая застала путника в лесу. какие изобразительные приёмы использует писатель? какая сцена в этом маленьком рассказе может считаться самой важной? объясните
свой выбор.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

"сильный ветер внезапно загудел в тишине, деревья бушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. дождь полил ручьями. я поехал шагом и скоро принужден был остановиться: лошадь моя вязла, я не видел ни зги. кое-как приютился я к широкому кусту. сгорбившись и закутавши лицо, ожидал я терпеливо конца ненастья, как вдруг, при блеске молнии, на дороге почудилась мне высокая фигура".

"белая молния озарила лесника с головы до ног; трескучий и короткий удар грома раздался тотчас вслед за нею. дождик хлынул с удвоенной силой".

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ухоженный, всё на своём месте, крепкий. дом под стать главному герою-Тарасу Бульбе.
Ответ
Ответ оставил: Гость

Примером может служить внешний вид главного персонажа – Тараса Бульбы. Длинные усы, суровый взгляд, крепко сложенное тело, прямая осанка, несмотря на возраст – все это характеризует его, как сильного духом, решительного человека, который всегда готов к действию и может соперничать с молодыми казаками. Тарас не любил роскошь, но на бой всегда надевал красивую одежду и также украшал своего коня, что говорило о том, какое именно его настоящее увлечение, а также от чего он по-настоящему получал удовольствие. Люлька в зубах, из-за которой он погиб, шапка, оружие за поясом – вещи, которые обычно носят с собой все казаки. Если рассматривать всю внешность Тараса в целом, то она ничем не отличается от тысяч других его товарищей. Видимо, Н. В. Гоголь хотел сделать образ главного героя собирательным, показать, что он такой же, как и все остальные казаки, также храбр, по-своему груб, и ничем он от них не отличается. Наверное, автор пытался рассказать нам об этих людях, объединив их всех в одного Тараса Бульбу, показать их силу и храбрость, а также любовь к родине. Представляя себе внешность этого человека, остается только удивляться той силе, мужестве, храбрости, которая присуща тому времени.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что тебе не принадлежит


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Прочитайте в рассказе и.с. тургенева «бирюк» описание грозы, которая застала путника в лесу. какие изобразительные приёмы использует писатель? какая сцена в этом маленьком рассказе может считаться самой важной? объяснитесвой выбор.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube