Категория
Литература, опубликовано 12.03.2019 02:00

Расскажите о сюжете, композиции и проблематике рассказа м.горького 'старуха изергиль'

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сюжет -  жизни и любви старухи изергиль, которую  обрамляют легенды.  проблематика -  каким должен быть человек и как ему жить среди людей.композиция -  «рассказ в рассказе» (повествователь-слушатель, и героиня-рассказчица).      три части: 1 часть – легенда о ларре; 2 часть – жизни и любви старухи изергиль; 3 часть – легенда о данко.   легенды  противопоставлены  друг другу и объединены рассказом изергиль о своей жизни. каждая из легенд, в свою очередь, имеет ещё свою «рамку» со вступлением и эпилогом.        композиция рассказа ассоциируется с вертикалью: восхождение от бесчеловечности (ларра) к человеку (данко), от тьмы к свету, от небытия к бессмертию. три части рассказа соответствуют уровням-ярусам «мирового древа» – важнейшего мифологического символа мироздания. с этой точки зрения  ларра  соответствует «низу» – царству смерти: он и возникает как тень, «темней и гуще, чем другие», плывущая «ниже сестер».  рассказчица  – с ее необыкновенной, но человеческой судьбой – воплощает «срединность».  данко, высоко поднявший в руке сердце, символизирует «верх».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Какого именно рассказа?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я тоже можу цей твір дуже смішний


Ответ
Ответ оставил: Гость
Замысел повести предварительно относится к  1831-1832 годам.
Гоголя в повести волнует само существование и место в обществе художника.Так же его волнуют вопросы об творчестве,образовании.
Мораль или же главная идея этого произведения(повести), что искусство требует предельной стойкости, мужества от человека, а так же понимания ответственности перед читателями или же простыми людьми, проще говоря перед обществом в целом. В повести у главного героя ничего из этого(ране перечисленного) не было.
В повести есть две сюжетные линии.
Первая же рассказывает читателю о трагической судьбе художника Чарткова.
Вторая сюжетная линия ведает нам о преображении человека.

“Талант есть драгоценнейший дар Бога – не погуби его”- в повести старый художник учит этими словами своего сына.
В данной цитате и представляется  перед нами весь смысл произведения.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Расскажите о сюжете, композиции и проблематике рассказа м.горького 'старуха изергиль'... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube