Категория
Литература, опубликовано 03.04.2019 07:40

Рассуждение на тему чести и защиты человеческой достоинства

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
"честь" и "достоинство" понятия достаточно близкие по своему содержанию.  честь - это этическая категория, включающая в себя моменты осознания индивидом своего общественного значения и признания этого значения со стороны общества.  а достоинство - это обратная сторона чести, мнение человека о самом себе, его самооценка, внутреннее осознание своих моральных качеств и внешних их проявлений в виде поступков, это потребность человека в одобрении своих поступков самим собой, гордость за свои поступки.    достоинство - понятие более субъективное. этим оно отличается от чести - категории объективной. под достоинством личности принято понимать осознание самим человеком и его окружающими факта обладания лицом определенными положительными нравственными и интеллектуальными качествами. если достоинство личности определяется, прежде всего, его собственным сознанием, носит субъективную окраску, то честь это в первую очередь объективная, общественная оценка личности, характеризующая репутацию человека в обществе.    честь и достоинство - показатели моральной ценности человека. это как бы эталоны для определения нравственности человека, который представляет определенную социальную группу. ни один человек не может избежать социальной оценки во мнении коллектива или общества. поэтому бывает и так, что отдельные люди пытаются ввести общество в заблуждение, приукрасить свои поступки, чтобы получить общественное признание. тонкий нравственный инструмент - чувство собственного достоинства - правильно регулировать ценностные отношения между человеком и обществом. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
пособность человека относиться к происходящему с легкостью, делать юмористические комментарии либо вести себя смешно в каких-то ситуациях. Под чувством юмора подразумевается комплекс перцептивных, когнитивных, эмоциональных, физиологических и поведенческих процессов. Отсутствие чувства юмора может выступать объектом иронии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В начале было написано,мальчик был не послушен..
Мать его с отцом воспитывали,он не ходил в школу из-за болезни. Когда мальчик покинул дом,при ссоре с близкими,у него появилось желание "построить" и "обустроиться" в новом доме(шалаше). Но у него этого не получилось,т.к в тот момент шла дождливая погода и он очень сильно простудился. После чего он не мог найти выхода:"Куда деваться",автор показывает,то,что нельзя действовать так-же как и этот мальчик.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Геркулесовая, может?
а так я в кашах не сильна :D


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Рассуждение на тему чести и защиты человеческой достоинства... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube