Категория
Литература, опубликовано 08.02.2019 07:40

Сформулируйте главную мысль текста, определите его стиль. докажите свою точку зрения. легенда о старике байкале и его дочери ангаре в мире есть много озер — больших и маленьких, глубоких и мелких, суровых и живописных, но ни одно из них не может сравниться с байкалом по широкой известности и громкой славе. и ни о каком другом озере не сложено столько легенд и сказаний, песен и стихов. в них звучит не только почитание, но и нечто такое, что подчеркивает присущее только байкалу величие и резко выделяет его из всех озер земного шара. о байкале существует легенда, которую в тех краях знает и стар и млад. эта легенда гласит, что в местах, где сейчас плещется байкал и берет свои воды бурная река ангара, жил богатырь по имени байкал, и была у него дочь по имени ангара. также у байкала было 336 сыновей, которых он держал в ежовых рукавицах. суровый отец заставлял сыновей трудиться не покладая рук. они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду в одну большую котловину. то, что они с таким трудом добывали, проматывала их сестра. ангара растрачивала собранное на наряды и разные прихоти. однажды прослышала ангара от странствующих певцов, что живет за горами красавец енисей. узнав о его красоте и силе, она полюбила его всем сердцем. но байкал прочил ей в мужья старого ир-кута. еще строже стал стеречь старик дочь: заточил ее в хрустальный дворец на дне подводного царства. анкара плакала и просила богов ей. сжалились боги над пленницей и повелели ручьям и рекам размыть хрустальный дворец. анкара вырвалась на свободу и бросилась бежать по узкому проходу в скалах. от шума проснулся старый байкал и бросился в погоню. но куда ему было угнаться за молодой дочкой! все дальше убегала ангара, и тогда разъяренный байкал метнул в беглянку каменную глыбу, но не попал. так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и называют ее шаманским камнем. разбушевавшийся старик все бросал и бросал в дочь осколки скал, но каждый раз чайки кричали: «обернись, ангара! », и девушка ловко уклонялась от смертоносных посланцев отца. прибежала ангара в енисею, обняла его, и потекли они вместе к студеному морю. легенда переплетается с правдой. 336 сыновей — это реки, питающие байкал. они собирают воду с территории, которая примерно равна площади франции. вытекает же из озера могучая река ангара, постоянно обновляющая воды байкала. ширина потока составляет примерно километр. это про нее говорят: «разоряет дочка старика байкала! »

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

этот текст описывает реку.его главная мысль о том (но опять же по моему мнению) что каждый человек волен выбирать сам себе дорогу и даже те кто сильнее и могущественние нас не могут преградить путь.этот текст больше похож на текст описание.во 

1)там описывают просторы

2)описание реки

3)описание легенды

 

 

 

 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Рмрпапмрпморрмрмммрпмпса
Ответ
Ответ оставил: Гость
Слили декабрькое сочинение?) "Капитанская дочка". Как Швабрин решил выжить, перейдя на сторону Пугачева, при этом, проявив трусость. 2-ым аргументом можешь взять повесть Василья Быкова "Сотников". Во время Великой Отечественной войны один из попутчиков главного героя Сотникова Рыбак был захвачен в плен немцами. И чтобы не умереть переходит на их сторону.  Прочитай краткое содержание этих произведений и образы Рыбака и Швабрина
Ответ
Ответ оставил: Гость
Двойственность образа природы в поэме1) помощник героя:·  гроза (стихия) противопоставлена монастырю. Она помогает Мцыри бежать:«И в час ночной, ужасный час, / Когда гроза пугала вас,<…> / Я убежал. О, я как брат / Обняться с бурей был бы рад! / Глазами тучи я следил, / Рукою молнию ловил... / Скажи мне, что средь этих стен / Могли бы дать вы мне взамен / Той дружбы краткой, но живой, / Меж бурным сердцем и грозой?»·  рассказывая о том, что видел герой на воле, он описывает именно красоту природы:«Ты хочешь знать, что видел я / На воле? — Пышныеполя, / Холмы, покрытые венцом / Дерев, разросшихся кругом, / Шумящих свежею толпой, / Как братья в пляске круговой».·  герой желает умереть в саду, где«Акаций белых два куста... / Трава меж ними так густа, / И свежий воздух так душист, / И так прозрачно-золотист / Играющий на солнце лист!»2) враг героя:·  природа вступает в противоборство с героем:«Мне стало страшно: на краю / Грозящей бездны я лежал…» / «Едва взошла заря, / Палящий луч ее обжег / В тюрьме воспитанный цветок... / И как его, палил меня / Огонь безжалостного дня. / Напрасно прятал я в траву / Мою усталую главу: / Иссохший лист ее венцом / Терновым над моим челом / Свивался, и в лицо огнем / Сама земля дышала мне».·  лес, в котором Мцыри надеялся найти путь домой, сталкивает героя с барсом и в итоге предательски выводит к монастырю, закольцовывая путь:«Но тщетно спорил я с судьбой: / Она смеялась надо мной!»·  гибельна для героя и сладкая песенка золотой рыбки:«Дитя мое, / Останься здесь со мной: / В воде привольное житье / И холод, и покой»


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Сформулируйте главную мысль текста, определите его стиль. докажите свою точку зрения. легенда о старике байкале и его дочери ангаре в мире есть много озер — больших и маленьких, глубоких и мелких, суровых и живописных, но ни одно из них не может сравниться с байкалом по широкой известности и громкой славе. и ни о каком другом озере не сложено столь... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube