Категория
Литература, опубликовано 02.11.2019 12:33

Скакой целью автор обращается в рассказе "телеграмма"к повествованию от третьего лица ? ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

рассказ к.г.паустовского " телеграмма" не изучался в советской школе и был включён только немногим более десяти лет тому назад в некоторые программы по современной российской школы для учащихся восьмых классов.

сюжет рассказа прост: старая больная женщина, не дождавшись приезда своей дочери-ленинградки к ней, в далёкую рязанскую деревню, умирает. дочь, настя, получившая телеграмму о плохом состоянии матери и ещё не знающая о её смерти, добирается до заборья только на второй день после похорон катерины петровны.

в интернете размещено несколько школьных разработок уроков по этому рассказу, в которых особо выделяется нравственная линия произведения ( отрыв взрослых детей от престарелых родителей) с целью воспитания в учениках душевности, сердечности и внимания к своим близким.

у меня же после недавнего перечитывания рассказа " телеграмма" ( а надо сказать, что лет 16 тому назад, работая в лицее, я сама давала восьмиклассникам и учителям своего города открытый урок по этому произведению, делая, как помню, упор на ту же проблему " отцов и детей") возникло желание исследовать этот текст глубже и поразмышлять над теми его сторонами, которые не лежат на поверхности.

объяснение:

в 1937-ом году паустовским был написан цикл небольших рассказов " летние дни" ( на материале повести " золотая роза"), в 1939-ом году повесть " мещёрская сторона", о природе и жителях рязанской земли. материал о судьбе дочери художника, лёгший в основу рассказа " телеграмма", мы находим в повести " золотая роза" в главе " зарубки на сердце". в этой главе автор делится с читателем тем, что послужило написанию "телеграммы". таким образом можно предположить, что это произведение было создано паустовским в 30-е годы прошлого столетия, в период его жизни на рязанской земле, в мещёрском крае, хотя конкретную дату создания этой психологической новеллы, занимающей особое место в период развития в советской метода социалистического реализма, мне так и не удалось разыскать.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Прекрасная песня. Чудесный утёс. Обожаю Рахманинова.
 3 предложения есть)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Охотник рад возвращению в родную деревню. 2.Деревенские ребятишки разглядывают незнакомого барина. 3.Воспоминания охотника о детстве, забавах с крестьянскими детьми. 4.Раздумья о детском труде. 5.Встреча поэта с «мужичком» Власом. 6.Представление Фингала для деревенских зрителей. 7. Проза разлучает с крестьянскими детьми.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Конь Дон Кіхота Ламанчского-Росинант.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Скакой целью автор обращается в рассказе "телеграмма"к повествованию от третьего лица ? ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube