Категория
Литература, опубликовано 11.01.2020 14:12


сочинение на тему : что такое хлестаковщина? в чём её социальная опасность? (ревизор) ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

объяснение:

что такое хлестаковщина в комедии «ревизор» гоголя мы можем понять, исследуя личность персонажа, от имени которого произошло самоё понятия. иван александрович хлестаков – человек пустейший и беззлобный, любящий покутить и насладиться обществом хорошеньких женщин. единственное, что он вынес за время работы в канцелярии – приятные обеды у начальника и угодливая чистка его сапог сторожем. во всяком обществе этот молодой франтик любит рисоваться и блистать, поэтому действительность отметается, как не выгодная, а её место заступает ложь. в «ревизоре» хлестаковщина, то есть пустое проматывание жизни с претенциозными мечтаниями, пронизывает все сферы жизни уездного городка н, безымянность которого свидетельствует о характере обобщения: в провинциальную реальность втиснута вся ширь и неприглядность существования начала хіх века.

конечно же, в определение хлестаковщины входит не только пустота её носителя, но и несколько трусоватая агрессивность (отсюда робкие попытки хлестакова «распекать», впрочем, без злобы не кого-то конкретно, а весь мир за безобразие мнимого непорядка), и потоки ужасающего вранья. это враньё настолько гротескно, что человек, подпавший под него, да ещё скованный страхом (как городничий) не успевает опомниться и принимает всё за чистую монету. к тому же это враньё имеет неоднородную природу и претендует на всеохватность, так как личность хлестакова хочет показать себя наилучшим образом со всех сторон. сначала его враньё касается только канцелярии, где в его же сапогах, вычищенных сторожем, промелькнула действительность. но дальше хлестаков, всё более и более вдохновляясь, всем своим пустым существом чувствуя себя ревизором, знатным петербургским вельможей не может остановиться. его вопиющий обман касается сферы власти: здесь идут рассказы о незаменимости в департаменте, о наведении порядков в государственном совете, о тридцати пяти тысяче курьеров, о толпе графов и князей в передней перед пробуждением «фельдмаршала».

с немыслимыми размерами предстаёт и богатство хлестакова (сфера материального положения): в ход идёт болтовня о шикарном бельэтаже, каждодневных с европейскими посланниками, супе, привозимом из парижа, и арбузах – по семисот рублей штука. у хлестакова в голове нет ни одной задерживающейся хоть немного мысли, все они текут потоком, одна другой глупее и абсурднее. безобразие получается ещё и по причине налёта светскости, некой столичной ауры, которую гость старается распространить вокруг себя, в первую очередь, ради восторга . ради их же благосклонности молодой человек не может удержаться от вранья уже в рамках культуры и искусства. на анну андреевну и марью антоновну производит колоссальное впечатление, что хлестаков написал и комедию бомарше «женитьба фигаро», и «фрегат надежды» бестужева-марлинского, и энциклопедический журнал «московский телеграф».

никакого различия между этими вещами герой не усматривает и «получает» сорок тысяч рублей от смирдина за правку статей. оригинал же «брат пушкин» с хлестаковым на короткой ноге.

хлестаковщина в комедии гоголя «ревизор» имеет также тенденцию к расширению и внедряется в сознания даже таких неглупых и практичных людей, как городничий. невозможность противостоять ей продиктована внутренним трепетом перед «персоной в чине», но не только этим. сознание, которое постоянно вступает в сделку с совестью и считает это в порядке вещей, не может распознать явной абсурдности ситуации, потому как с точки зрения честности – в состоянии абсурда находится постоянно. причём природа этого абсурда отнюдь не , она рукотворна и может быть устранена, если бы не считалась нормой жизни. разумную «напраслину» на эту норму могут возводить только «вольтерьянцы».

гоголь своей комедией хотел не только собрать воедино всё дурное, но и показать, что такое явление, как хлестаковщина, побеждается только смехом. серьёзное отношение к ней может вызвать отчаяние, суровое порицание – оттолкнуть тех, кого она коснулась, и только смеховое начало способно развязывать узлы и находить пути к обновлённой жизни.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Совершенно неактуальна. Поскольку в наше время, к счастью, практически отсутствуют обширные и при этом спорные территории, заселенные полувоенными формированиями вроде казаков. Сегодняшние конфликты имеют совершенно другую подоплёку, а любителей "погулять на воле" весь мир называет террористами и успешно уничтожает.
Ответ
Ответ оставил: Гость
То что человека все время загоняют в рамки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Человек, который только недавно, допустим 2-3 дня назад пришел на работу, о нем другие могут сказать, что он работает "без году неделя".
2) Парень познакомился с девушкой спустя месяц после их знакомства решил на ней жениться, мать может сказать этому молодому человеку так: "Сынок, ты что?! Ты её знаешь без году неделя!"
________________

Т.е это выражение используется, когда имеется ввиду небольшой промежуток времени.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: сочинение на тему : что такое хлестаковщина? в чём её социальная опасность? (ревизор) ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube