Категория
Литература, опубликовано 01.03.2019 14:21

Сочинение на тему: в чем неоднозначность авторского отношения к главному герою сказа "левша"​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Польский режиссер А. Вайда определял мещанина так: "Это человек, который любой ценой хочет испытать удовольствие". Вот как определяется "принцип удовольствия" в одном из современных психологических словарей: "тенденция к немедленному и полному снятию напряжения, без мысли о последствиях".  Несколько разных авторов дают близкие определения мещанства. Ф. Ницше устами Заратустры говорит о подобных людях: "И стали они нагло жить в кратких наслаждениях, и почти не имели целей за пределами текущего дня". Большой знаток мещанства М.М. Зощенко: эти люди живут "без всяких особых намерений". Ф.М. Достоевский: "Реализм, ограничивающийся кончиком своего носа, опаснее самой безумной фантастичности, потому что слеп". Мещанские души - ограниченные, прикованные к ближайшим интересам и целям. Не люди, а какие-то автономные модули внутри "матрицы". -ЭТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИМЫ К БОЛЬШИНСТВУ НЫНЕШНИХ ЛЮДЕЙ.  ДВОРЯНЕ ЖЕ, МОГУТ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ МАЛЫМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ БЛАГАМИ, НО ТЯНУТЬСЯ К ВЫСШЕМУ, ДУХОВНОМУ.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Инверсия - это перестановка слов или словосочетаний
Аллитерация - повторение одинаковых или однородных согласных
Ассонанс - звуковая организация текста
Ответ
Ответ оставил: Гость
Рн относится к ним хорошо.он их не ругает
Ответ
Ответ оставил: Гость
Образ лирического героя, авторское "я". – 
«Я помню чудное мгновенье» - одно из самых проникновенных, трепетных, гармонических стихотворений Пушкина, относящихся к любовной тематике. Оно автобиографично и посвящено Анне Петровне Керн. 
Стихотворение начинается с воспоминания о дорогом и прекрасном образе, на всю жизнь вошедшем в сознание лирического героя. Это глубоко сокровенное, затаенное воспоминание согрето таким трепетным и горячим, незатухающим чувством, что мы невольно и незаметно приобщаемся к этому благоговейному преклонению перед святыней красоты: 
Я помню чудное мгновенье: 
Передо мной явилась ты, 
Как мимолетное виденье, 
Как гений чистой красоты. 
Эмоциональная тональность последующих строф также не снижается. Лирический герой вспоминает годы своей петербуржской жизни, прошедшие «в томленьях грусти безнадежной, в тревогах шумной суеты» . Иной настрой чувств он воссоздает, вспоминая свою жизнь в период южной ссылки («Бурь порыв мятежный рассеял прежние мечты») . Поэт упоминает и про «мрак заточенья» Михайловской ссылки, о тягостных днях, проведенных «в глуши» : «Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви» . 
Но всегда в памяти героя были «милые» , «небесные» черты, «голос нежный» все так же звучит в его душе. Любви присуще и трагическое – ревность, разлука, смерть любимой. 
Неразделенная любовь лирического героя Пушкина лишена всякого эгоизма. Он по-настоящему любит женщину, заботится о ней, не хочет тревожить ее своими признаниями. 
У лирического героя Пушкина дни разлуки с любимой протекали «в тревогах шумной суеты» , то есть со всеми обычными проявлениями повседневной жизни. Был «бурь порыв мятежный» , который оттеснял личное, «рассеял прежние мечты» . Было и томительное бездействие: «В глуши, во мраке заточенья тянулись тихо дни мои…» . 
Стилистические фигуры произведения. 
1. Фразы с прямым и обратным порядком слов складываются в особый ритм. Этот ритм сразу манифестируется контрастом стихов (1) и (2): 
Я помню чудное мгновенье: 
Передо мной явилась ты.. . 
2. Стихи обращены друг к другу по правилу слегка сдвинутой зеркальной симметрии или неполной инверсии, что является одним из наиболее частых приемов Пушкина. Фигура еще резче подчеркнута поляризованной позицией личных местоимений "Я" и "Ты". Они берут оба стиха в композиционно-смысловую рамку и задают условия для дальнейшего фразового ритма. 
3. Синтаксические противопоставления подыгрывают антонимической смене мотивов "память-забвение", и в перекличке "Я помню" (1) и "я забыл" (11) второй и последний раз возникает местоимение первого лица. 
Я помню чудное мгновенье: 
И я забыл твой голос нежный, 
4. Строфы IV и V построены на обратном порядке слов, причем в V две таких фразы (ст. 17-18). Душе настало пробужденье: 
И вот опять явилась ты, 
5. в целом обратный порядок слов превышает прямой фактически в два раза, если вычесть восемь стихов с "нейтральными" анафорическими вставками.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Сочинение на тему: в чем неоднозначность авторского отношения к главному герою сказа "левша"​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube