Категория
Литература, опубликовано 02.03.2019 05:10

Сочинение тарас бульба не с интернета

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Повесть гоголя “тарас бульба” рассказывает о героических подвигах запорожских козаков, защищающих землю от врагов. эта повесть мне понравилась. больше всех в повести мне понравился остап. остап никогда не предавал друзей и соратников, в отличие от своего брата андрия. он был смелым в бою. остап не мечтал о славе полковника как андрий, а в первом-же сражении его назначили атаманом. когда остап и андрий учились в бурсе, разные затеи придумывал андрий, а расплачивался за них остап. на поле битвы андрий поддался соблазну любви и перешёл на сторону врага, предав этим родину, родных и ранее близких ему людей. когда в битве убили одного из куренных атаманов, на замену ему единогласно выбрали остапа, сказав, что лучше него никого нет. ну, а когда остапа убивали мучительной смертью, ломая кости, он вёл себя героически. он не подал виду, что ему больно.  остап мне понравился больше всех, потому что он был смелым, честным, преданным и у него было чувство жалости.
Ответ
Ответ оставил: Гость
«Ночь перед Рождеством» самим своим названием на­страивает на то, что в повести должны происходить не совсем обычные события. Ведь по украинским народным поверьям в эту ночь злые силы особенно старались навре­дить людям. С каким юмором в самом начале повести писатель описывает кражу месяца чертом. Месяц горячий, и поэтому черт, кривляясь и дуя, перебрасывает его из од­ной руки в другую, «как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки» . Фантастическое и реальное на­столько тесно сплетаются в повести, что иногда трудно отделить одно от другого. Вот и пойми, действительно ли черт украл месяц или это только наваждение подгулявше­го волостного писаря.
Ведьма Солоха тушит все звёзды на ночном небе, собирая их в рукав. Или рассказчик приводит комическое объяснение, почему нечистый ненавидит кузнеца больше, чем местного священника отца Кондрата. Вакула в свободное от кузницы время был «богомазом» , то есть рисовал в храме иконы и фрески на библейские сюжеты. На стене диканьской церкви он изобразил картину, на которой грешники в сцене Страшного Суда гоняют чёрта кнутами, поленьями и всем, что под руку попадётся. Приходившие в церковь селяне всегда смеялись над этой росписью, а в особенности над увёртывающимся от побоев чёртом. Всеобщего осмеяния чёрт перенести не мог и поклялся отомстить Вакуле. Здесь Гоголь остроумно соединил реальность (кузнец и его роспись в церкви) и фантастику (чёрт, желающий отплатить за «обидную карикатуру») . Чёрт и ведьма Солоха — бойкая, общительная казачка — показаны в сниженном виде, их хитроумные козни против людей никак не удаются.

Как известно из сказок и легенд, ночь перед Рождеством - это совершенно удивительное время. В эту ночь по свету разгуливает вся нечисть. Вовсе не случайно черт чувствует себя так свободно. Интересно, как описывает Гоголь самого черта.
Это рогатое создание на поверку оказывается очень глупым, и после путешествия в Петербург вместо кузнецовой души черт в награду получает хорошую взбучку. «И мигом очутился Вакула около своей хаты. В это время пропел петух. “Куда? - закричал он, ухватя за хвост хотевшего убежать черта. - Постой, приятель, еще не все: я еще не поблагодарил тебя”».
Черт не случайно показан в повести таким жалким и глупым. Во многих сказках и легендах смелые и отважные герои легко одерживают верх над темными силами зла.
В повести рядом живут более-менее реальные герои — жители Диканьки — и нечистая сила в разных обличиях (чёрт, ведьма Солоха, колдун-запорожец Пузатый Пацюк) .
Повесть удивительна и прекрасна. Она завораживает читателя своими фантастическими событиями и живым теплым юмором. В повести есть все: загадки, страх перед неведомым, любовь, приключения. Именно поэтому повесть Гоголя читается с большим интересом, причем как детьми, так и взрослыми.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не прописывай самому себе того, что тебе не принадлежит (думаю так)
Ответ
Ответ оставил: Гость
У нас не был, но в некоторых школах говорят ставили


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Сочинение тарас бульба не с интернета... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube