Категория
Литература, опубликовано 08.04.2019 13:40

Сочинение в лесу весной включив в него слова из стиха твардовского

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

                л  е  с      п  р  о  б  у  ж  д  а  е  т  с  я      о  т      з  и  м  н  е  г  о      с  н  а.  

        хорошая затея – прогулка по весеннем лесу!   хочется оказаться на природе, посмотреть, как там наш лес? можно ли уже пройти по знакомым тропинкам? . набрать    краснотала к вербному воскресенью?    

      вспоминается стихотворение александра трифоновича  твардовского:

"снега потемнеют синие вдоль загородных дороги воды зайдут низинами в прозрачный еще ".

        лес, действительно, прозрачный. белые березовые стволы хорошо заметны на фоне соседнего ельничка, а когда войдешь в   рощицу, кажется, что они излучают теплый свет. мы идем по  тропинке, проложенной по  невысокому пологому бугру. справа по  склону стоят березы. слева, внизу,  видно темную холодную воду, подернутую тонкой ледяной пластинкой. а кое-где и не растаявший еще снег под березовый ствол маскируется. на эту сторону бугра солнце не заглядывает, вот затаился в надежде, что зима еще вернется. и она возвращается ненадолго, чтобы сделать проходимыми раскисшие за день дорожки:

"утренник лёг на дорогу ровным сухим "   

      это днем до 10 градусов тепла, а по ночам температура опускается до нуля и даже  немного  ниже. лес умеет хранить прохладу. но места, прогреваемые солнцем, хорошо заметны. твардовский писал:

"и, сонная, талая 

земля обвянет едва 

листву прошивая старую, 

пойдет строчить трава"

        именно так! молодые листочки, не страшась заморозков, упорно пробиваются сквозь пожухлый опад прошлогодних листьев. листва прикрывает молодые ростки, а потом совсем сопреет и питать их будет.

      а вот и краснотал – красная верба, ива пестролистная. она  - обрамляет небольшое озерцо-болотце, к  которому нас ручей.. на молодых бордовых гибких прутиках серые пушистые комочки чуть видны. но это уже начало цветущей весны.

"весенним заморозком чутким подсушен и взбодрён лесок. ещё одни, другие сутки, и под корой проснётся сок".      это твардовский о березовом соке, который полезен и приятен. им березы готовы с нами поделиться. только надо не жадничать, березу жалеть нужно, тогда дерево к следующему году затянет маленькую ранку..         , рановато еще для сокодвижения и пары дней - мало. а вот через недельку – можно будет снова навестить наш лес. примечание:   поскольку в   не указано, какой именно стих надо использовать, отрывки трех стихотворений а.т.твардовского о весне..
Ответ
Ответ оставил: Гость
В книжці подивись там написано має бути 


Ответ
Ответ оставил: Гость
Добрый, готывый помочь другим
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гумилёв был мастером «Цеха поэтов», основанного в 1911 г.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Сочинение в лесу весной включив в него слова из стиха твардовского... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube