Категория
Литература, опубликовано 16.04.2019 08:00

Сочинения фамусовское общество в комедии а.с.грибоедова "горе от ума"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

комедия «горе от ума» была написана в 1824 году, но до сих пор пользуется большой популярностью.

прочитав это произведение, я выделила два наиболее интересных образа: александра чацкого и алексея молчалина. чем же эти персонажи столь интересны?

хотя чацкий и молчалин оба молоды, умны и привлекательны, по характеру и на мир они абсолютные противоположности.

молчалин молчалив, скромен, услужлив и предпочитает соглашаться с мнением общественности. чацкий независим, имеет свою точку зрения и не боится высказать ее.

он открыто показывает свою неприязнь, в то время как алексей старается угождать всем, подстраиваясь под их идеалы. молчалин не имеет ни дворянского титула, ни больших денег. его главная цель – карьера, подъем по социальной лестнице, а не любовь и верность. алексей лишь делает вид, что питает нежные чувства к софье, считая, что должен угождать дочери такого человека как фамусов. чацкий же действительно всем сердцем любит софью.

представление о чинах и дворянстве у чацкого и молчалина тоже разные. в то время как чацкого можно назвать представителем идей декабристов, то молчалин скорее придерживается «старых» взглядов. он не представляет жизнь без чинов и покровителей, считает, что если человек в небольших чинах, то ему обязательно надобно зависеть от других. чацкий же презирает такое суждение. александр осуждает «век минувший» за их эгоизм и двуличие, он уверен, что для развития общества нужно отказаться от старых правил и чинов. у чацкого высокие убеждения и сильная воля, ведь даже после того, как его называют сумасшедшим, он не отказывается от своих суждений. у александра есть чувство собственного достоинства, он умен и рассудителен, в то время как молчалин глуп и слабоволен.

в своей комедии грибоедов противопоставляет молчалина и чацкого, показывает нам огромную разницу между ними, выстраивая на этом все произведение.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Смысл эпиграфа к поэме «Мцыри»                       
Эпиграф – цитата, выбранная из какого-либо источника и помещенная в начале произведения, обычно имеет большое значение для его понимания и анализа. Эпиграф передает смысл, который автор вкладывал в текст, напоминает нам о других эпохах и культурах, в которых уже происходило нечто подобное. В 19 веке в России эпиграфы получают особенное распространение, их использование стало модным, потому что могло подчеркнуть начитанность автора. Наиболее известны эпиграфы Пушкина и Лермонтова, например, эпиграф «Мцыри».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Какой приём использует композитор? (контрастность, повторность, вариационность).
Не знаю, про то ли я подумала..
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я считаю, Андрий поступил неправильно предав все: веру, отчизну и товарищество- все что так дорого казаку!Сам Андрий не считает себя предателем, его любовь стала важнее всего и оправдываться перед отцом, которому как и многим казакам такие развитые чувства были чужды он не стал и не раскаивался в своем решении до конца, умирая с именем панночки на губах. Предательство есть предательство по какой бы причине с очки зрения морали и нравственности оно не было бы совершенно и Андрий не исключение. 


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Сочинения фамусовское общество в комедии а.с.грибоедова "горе от ума"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube