Категория
Литература, опубликовано 30.10.2019 22:35

Содержание 15-17 главы дубровского. нужно.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Пушкин «дубровский», глава 15 – краткое содержание

дубровский уже осведомлен о сватовстве князя. он предлагает избавить машу от ненавистного ей человека. маша отказывается, ещё надеясь уговорить отца, но просит, чтобы дубровский пришёл на , если её насильно повезут под венец. пусть владимир тогда спасёт её, и она станет его женой.

перед расставанием дубровский надевает маше кольцо на палец, говоря, что если ей понадобится , она должна положить это кольцо в дупло стоящего у беседки дуба.

пушкин «дубровский», глава 16 – краткое содержание

маша пишет князю верейскому письмо, прося, чтобы он взял назад своё сватовство. но князь не думает отступаться. машино письмо он показывает троекурову. кирила петрович считает теперь, что свадьбу нужно играть как можно скорее. он назначает её на послезавтра. в отчаянии маша грозит прибегнуть к дубровского. услышав эти слова, отец приказывает запереть её в одной из комнат и не выпускать оттуда.

пушкин «дубровский», глава 17 – краткое содержание

под окно к узнице-маше приходит младший брат саша. маша бросает ему кольцо дубровского и просит отнёсти его в дупло дуба у беседки. саша так и делает. но когда он хочет идти назад, невесть откуда взявшийся рыжий мальчишка подбегает к дуплу и берёт кольцо. саша не знает, что это – посыльный дубровского. он заводит с рыжим мальчиком драку за кольцо. на саше прибегает садовник степан. схватив рыжего, он ведёт его на барский двор.

стоящий там троекуров расспрашивает о том, что случилось, и узнаёт про кольцо. он догадывается: маша давала им условный знак дубровскому. рыжего мальчика отпускают, но из-за задержки на барском дворе он приходит к дубровскому слишком поздно.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Там много сочинений я надеюсь ты себе штота найдьош
Ответ
Ответ оставил: Гость
Учёба
Они были отданы по двенадцатому году в Киевскую академию, потому что все почетные сановники тогдашнего времени считали необходимостью дать воспитание своим детям.
Старший, Остап, начал с того свое поприще, что в первый год еще бежал. Его возвратили, высекли страшно и засадили за книгу. Четыре раза закапывал он свой букварь в землю, и четыре раза, отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый. Но, без сомнения, он повторил бы и в пятый, если бы отец не дал ему торжественного обещания продержать его в монастырских служках целые двадцать лет и не поклялся наперед, что он не увидит Запорожья вовеки, если не выучится в академии всем наукам. С этого времени Остап начал с необыкновенным старанием сидеть за скучною книгою и скоро стал наряду с лучшими.
Меньшой брат его, Андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развитые. Он учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. Он был изобретательнее своего брата; чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда с помощию изобретательного ума своего умел увертываться от наказания.

В бою
Андрий переходит в стан вчерашнего врага так же легко, как во время учебы собирал ватагу на чужой огород: ему все равно, за что он воюет, а сражение за интересы девушки с перспективой ею обладать привлекает его больше, чем битва в стане отца.
Для Остапа лично немыслимо предательство своих товарищей. Он из тех, кто в сражении бросается на помощь своим, пытается выиграть минуту, чтобы спасти тех, над кем уже занесен топор.

По отношению к Родине
Тарас убивает сына как предателя, но до самого конца Андрий чувствует любовь и страсть не к семье, не к отчизне, а лишь к очаровательной девушке... Все остальное стало ему чужим.
Взятого в плен Остапа казнят в Польше. Брат его умирает в тупом страхе перед отцом. Остап же, наоборот, призывает отца для поддержки своего духа, для утешения при кончине. Он сознательно показывает пример стоицизма перед издевательствами палачей:
«Остап выносил терзания и пытки, как исполин. Ни крика, ни стону не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости... когда панянки отворотили глаза свои, - ничто, похожее на стон, не вырвалось из уст его, не дрогнулось лицо его....»


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Содержание 15-17 главы дубровского. нужно.​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube