Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

"Сольвейг" А. А. Блок
Подумайте в чем символический смысл этого стихотворения


Сольвейг! Ты прибежала на лыжах ко мне,
Улыбнулась пришедшей весне!

Жил я в бедной и тёмной избушке моей
Много дней, меж камней, без огней.

Но весёлый, зелёный твой глаз мне блеснул -
Я топор широко размахнул!

Я смеюсь и крушу вековую сосну,
Я встречаю невесту - весну!

Пусть над новой избой
Будет свод голубой -
Полно соснам скрывать синеву!

Это небо - твоё!
Это небо - моё!
Пусть недаром я гордым слыву!

Жил в лесу, как во сне,
Пел молитвы сосне,
Надо мной распростёршей красу.

Ты пришла - и светло,
Зимний сон разнесло,
И весна загудела в лесу!

Слышишь звонкий топор? Видишь радостный взор,
На тебя устремлённый в упор?

Слышишь песню мою? Я крушу и пою
Про весеннюю Сольвейг мою!

Под моим топором, распевая хвалы,
Раскачнулись в лазури стволы!

Голос твой - он звончей песен старой сосны!
Сольвейг! Песня зелёной весны!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мое любимое произведение Лермонтова-"Тучи"
В стихотворении «Тучи» Лермонтов сначала сравнивает себя с тучками («мчитесь вы, будто как я же, изгнанники»), а потом противопоставляет себя им («чужды вам страсти и чужды страдания»). У туч нет родины, а поэту очень жаль расставаться с «милым севером», с местами, где остаются его друзья и единомышленники. В стихотворении Лермонтов называет причины возможного гонения человека. Что может вынудить лирического героя покинуть милый край? Среди причин, кроме «судьбы решения», Лермонтов называет все то, что исходит от человека: зависть, сплетни, злоба, преступления и самое страшное — клевета: 

В стихотворении выражена мысль о разобщенности природы и человека. Эта мысль раскрывается в ряде намеков, недоговоренных противопоставлений: свободная природа — скованный властью поэт-изгнанник, холодность — пламенность, бесчувствие — страдание. Через все стихотворение проходит мысль, что поэт не отдал бы своих страданий за безмятежность, не променял бы тяжкую участь изгнанника на холодное блаженство. Тучи — символ свободы и вечного поиска. Поэт изображает страдания лирического героя, вынужденного стать изгнанником. Мотив изгнания передает драму целого поколения передовых людей 1840-х годов. Чувство личной несвободы, чувство одиночества — вот что с особой силой звучит в финале стихотворения «Тучи».
Ответ
Ответ оставил: Гость
Столько света! Столько солнца! 
Столько зелени кругом! 
Наступило снова лето,
И тепло пришло к нам в дом.

А вокруг так много света,
Пахнет елью и сосной.
Вот бы было так, что лето
Было целый год со мной!

Ответ
Ответ оставил: Гость
Природа России Благодаря рассказу Тургенева "Бежин луг" представляется возможным черпание сведений о природе России. В начале произведения особо ярко представляется именно природа. Какие же в этой великой стране леса, поля, цветы, солнце и даже воздух! Вроде бы картина является простой, обычной, однако как Тургенев замечательно все описал и представил!Темные воды России Отчего настолько волшебно и страшновато поднят здесь вопрос воды, темных вод России? Почему такими ужасающими и непреодолимо притягательными предстает перед нами простой, на первый взгляд ничем не примечательный овраг, бучил,в которых бандиты топят хороших людей? Почему такими таинственными предстают перед нами эти темные реки, в которых тонут маленькие дети, покидая, безутешных и утративших веру, матерей? Ведь именно там таится погибель юного героя рассказа. Эти вопросы пока еще не разгаданы. Может быть, Тургенев даже не хотел давать на них некие ответы. Он всего лишь умело показывал читателям – через детскую байку, ст
Ответ
Ответ оставил: Гость
В этом рассказе говорится о том, как одну собачку бросили в клетку ко льву на съедение. Но лев и собачка подружились. Они вместе ели, спали и играли. Когда собачку хотели забрать, то лев этого не позволил. Вскоре собачка умерла, а спустя время от тоски умер и лев.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: "Сольвейг" А. А. Блок Подумайте в чем символический смысл этого стихотворения Сольвейг! Ты прибежала на лыжах ко мне, Улыбнулась пришедшей весне! Жил я в бедной и тёмной избушке моей Много дней, меж камней, без огней. Но весёлый, зелёный твой глаз мне блеснул - Я топор широко размахнул! Я смеюсь и крушу вековую сосну, Я встречаю невесту - весну! Пу... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube