Категория
Литература, опубликовано 18.04.2019 10:20

Сообщение на тему "известный поэт 20 века"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

анна андреевна ахматова (1889 – 1966) – знаменитая российская поэтесса 20 века, писательница, переводчик, критик и . автор известной поэмы «реквием» о репрессиях 30-х годов.

ранние годы

родилась 11 июня (23 июня) 1889 года в одессе.

первое образование в биографии ахматовой было получено в мариинской гимназии в царском селе. затем в жизни ахматовой проходило обучение в фундуклеевской гимназии киева. она посещала -, женские курсы.

начало творческого пути

впервые стихотворение анны ахматовой было опубликовано в 1911 году. первая книга стихов поэтессы вышла в 1912 году («вечер»).

в 1914 был опубликован второй ее сборник «четки» тиражом 1000 экземпляров. именно он принес анне андреевне настоящую известность. еще через три года поэзия ахматовой вышла в третьей книге «белая стая», в два раза большим тиражом.

личная жизнь

в 1910 году вышла замуж за николая гумилева, от которого в 1912 году родила сына льва николаевича. затем в 1918 году жизни поэтессы произошел развод с мужем, а вскоре новое замужество с поэтом и ученым в. шилейко.

а в 1921 году гумилев был расстрелян. со вторым мужем она рассталась, а в 1922 году у ахматовой завязались отношения с искусствоведом н. пуниным.

изучая биографию анны ахматовой стоит кратко отметить, что многих близких ей людей постигла печальная участь. так, николай пунин трижды находился под арестом, а единственный сын лев более 10 лет пробыл в заключении.

творчество поэтессы

творчество ахматовой затрагивает эти трагические темы. например, поэма «реквием»(1935-1940) отображает нелегкую судьбу женщины, чьи близкие люди страдали от репрессий.

в москве, в июне 1941 года анна андреевна ахматова встретилась с мариной цветаевой, это была их единственная встреча.

для анны ахматовой стихи были возможностью рассказать людям правду. она проявила себя как искусный психолог, знаток души.

стихи ахматовой о любви доказывают тонкое понимание ею всех граней человека. в своих стихотворениях она проявляла высокую нравственность. кроме того лирика ахматовой наполнена размышлениями о трагедиях народа, а не только личными переживаниями.

смерть и наследие

умерла знаменитая поэтесса в подмосковном санатории 5 марта 1966 года. была похоронена под ленинградом на комаровском кладбище.

именем ахматовой названы улицы во многих городах бывшего . – мемориальный музей ахматовой находится в фонтанном доме в санкт-петербурге. в этом же городе установлено несколько памятников поэтессе. мемориальные доски, в память о посещении города, установлены в москве и коломне.

интересные факты

девичья фамилия ахматовой – горенко. настоящую фамилию анне андреевне запретил использовать отец, который не одобрял ее творческих начинаний. и тогда поэтесса взяла себе фамилию прабабушки – ахматова.

после ареста сына, ахматова провела семнадцать месяцев в тюремных очередях. в одно из посещений ее узнала женщина в толпе и спросила, может ли поэтесса описать это. после чего ахматова начала работу над поэмой «реквием».

последний сборник ахматовой был опубликован в 1925 году. дальнейшее ее творчество не пропускало в печать нквд, называя антикоммунистическим и провокационным. по распоряжению сталина ее исключили из союза писателей.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Фантастическое -черт носил вакулу в петербург, солоха -ведьма, К ПАЦЮКУ галушки в рот летели, вакула за хвост поймал черта. ,Реальное - все украинские словечки, село, Голова, быт, уклад, одежда, праздники -как отмечали, ряженые. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это вобще литература????????????
Ответ
Ответ оставил: Гость
 стоявшая у порога и не успевшая еще обнять ненаглядных детей своих.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Сообщение на тему "известный поэт 20 века"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube