Категория
Литература, опубликовано 11.01.2019 18:31

Сопоставьте стихотворение Пушкина «Песнь о вещем Олеге» со стихотворением «Конь» из цикла «Песни западных славян». Это стихотворения разных жанров и далёких периодов жизни Пушкина – тем интереснее сопоставление. Изложите свои наблюдения в виде мини-сочинения.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

в стихотворениях   а. с. пушкина «песнь о вещьем олеге» и «конь» главное значение играет конь. в стихотворении «песнь о вещем олеге» олегу сообщают о том, что он примет смерть от своего коня:

«…скажи мне, кудесник, любимец богов,

что сбудется в жизни со мною?

и скоро ль, на радость соседей-врагов,

могильной засыплюсь »

«…твой конь не боится опасных трудов;

он, чуя господскую волю,

то смирный стоит под стрелами врагов,

то мчится по бранному полю.

и холод и сеча ему

но примешь ты смерть от коня своего…».

предсказание кудесника сбылось: умирает конь, а после его смерти из черепа покойной лошади накинулась на олега змея и убила его:

« вот где таилась погибель моя!

мне смертию кость угрожала! »

из мертвой главы гробовая змия,

шипя, между тем выползала;

как черная лента, вкруг ног обвилась,

и вскрикнул внезапно ужаленный князь…»

    а в стихотворении «конь» лер. герой ведёт диалог со своим конем, а он делится с автором о своих страданиях и проблемах:

«оттого я присмирел,

что я слышу топот дальный,

трубный звук и пенье стрел;

оттого я ржу, что в поле

уж не долго мне гулять,

проживать в красе и в холе,

светлой сбруей щеголять;

что уж скоро враг суровый

сбрую всю мою возьмет

и серебряны подковы

с легких ног моих сдерет;

оттого мой дух и ноет,

что на место чепрака

кожей он твоей покроет

мне вспотевшие бока».

Ответ
Ответ оставил: Гость
Имя герояКак попал «на дно» Особенности речи, характерные реплики О чем мечтаетБубновВ прошлом он владел красильной мастерской. Обстоятельства заставили его уйти, чтобы выжить, в то время, как жена его сошлась с мастером. Утверждает, что человек не может изменить свою судьба, поэтому плывет по течению, опускаясь на дно.Часто проявляет жестокость, скептицизм, отсутствие хороших качеств. «Все люди на земле лишние».

 

 

Ответ
Ответ оставил: Гость
В первой главе Петр Гринев рассказывает о своем детстве.
В 6 главе Петр Андреевич Гринев описывает положение Оренбургской губернии в конце 1773 года.

Петр Андреевич Гринев– шестнадцатилетний юноша, сын премьер-майора Гринева в отставке, которого отец отправил на военную службу в Оренбургскую крепость. Волею судьбы оказался в Белгородской крепости, где влюбился в дочь капитана Ивана Кузьмича Миронова, Марию Ивановну. Петр Андреевич – человек порядочный, не терпящий подлости и предательства, самоотверженный, стремящийся во что бы то ни стало защитить свою невесту в то время, когда она попадает в руки изменника Швабрина, человека злобного и страшного. Для этого рискует жизнью и связывается с бунтовщиком Емельяном Пугачевым, хотя даже не допускает мысли о предательстве и о том, чтобы, подобно Швабрину, перейти на сторону врага и присягнуть на верность самозванцу. Отличительная черта Гринева – умение быть благодарным за добро. В момент явной опасности, грозящей от Пугачева, проявляет мудрость и располагает разбойника к себе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Том 1 , Часть 3 , Глава 19


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Сопоставьте стихотворение Пушкина «Песнь о вещем Олеге» со стихотворением «Конь» из цикла «Песни западных славян». Это стихотворения разных жанров и далёких периодов жизни Пушкина – тем интереснее сопоставление. Изложите свои наблюдения в виде мини-сочинения.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube