Категория
Литература, опубликовано 18.02.2019 06:40

Составить предложения с выражениями : время летит, время покажет,до поры до времени ,выиграть время? ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Один раз мышата потешались в амбаре.они теребили овёс.тем временем хощяйка зашла в амбра ща овсом.мышата испугались и побежали.по дороге они нечайно разбудили медведя.медведь погнался ща ними.они быстро юркнули в норку и спаслись.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Варвара Петровна была очень жесткой женщиной, именно она стала прототипом для барыни из рассказа "Муму" Ивана Сергеевича
Ответ
Ответ оставил: Гость
Где не погибло слово,
Там и дело еще не погибло.
А.И.Герцен
Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги. Книги встречают нас в раннем детстве и сопровождают нас всю жизнь.
В книге «Мцыри» Лермонтов рисует героя как романтического человека. Эта поэма явилась завершением традиции русской романтической поэмы.
Мцыри – человек, близкий к природе, особенно ее бурными проявлениями: «О, я как брат обняться с бурей был бы рад». Он бежал из монастыря во время грозы, когда испуганные монахи «ниц лежали на земле». В Мцыри сильно также национальное начало, свободолюбие горцев, их темперамент. В нем сочетаются черты и силы, и слабости: «юность вольная сильна» - и вместе с тем он – «слаб и гибок, как тростник». Взаперти Мцыри вырос неприспособленным к жизни и воле, в этом его трагическая беда. Пораженный видом девушки-грузинки недавний затворник, опасаясь погони, не решается войти в ее дом и утолить голод. Он «дорогою прямой пустился, робкий и немой» и скоро потерял дорогу.
Возвращенный в монастырь Мцыри говорит о счастье «трех блаженных дней». Но это его предсмертное восприятие. На самом деле блаженным после первой грозовой ночи было лишь начало дня, когда Мцыри попал в «божий сад» и увидел грузинку у потока. Потом, «трудами ночи изнурен», он засыпает, а следующей ночью блуждает в саду и рыдает на земле от отчаяния, лишь встреча и бой с барсом пробуждают в нем отвагу предков. Израненный, он уже наутро выходит обратно к монастырю и, вновь в отчаянии, впадает в беспамятство, в котором находится еще около суток, пока его не обнаруживают «в степи без чувств».
Еще в начале исповеди Мцыри говорит, что променял бы две жизни «в плену за одну, но только полную тревог». Монастырь осознается героем как тюрьма. Автор противопоставляет монастырю вольную природу.
В конце поэмы Мцыри умирает, как барс, достойно проиграв в борьбе, перед лицом «торжествующего врага» - судьбы. Но даже после победы судьбы Мцыри не смиряется с этим, в его словах есть угроза, продолжается борьба, борьба за жизнь.
Лермонтов воплотил в поэме множество разнообразных картин, образов и чувств.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эпитет - это то, что дополнительно-художественную окраску словосочетанию. 
Сравнения - когда какие-либо предметы сравнивают между собой.
метафора- крылатое выражение
"Майская ночь" - таинственная сила, воздушною дорогой, май свеж и чист, лист полупрозрачный... - это все эпитеты.
олицетворения здесь - это царит сила, мягко тает отрезок, толпа туч пролетает. метафоры однозначно нет. сравнения - автор сопоставил счастливый трепет березы и невесту в свадебном уборе:
Березы ждут, их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд ее убор. - здесь, я думаю, скрытое сравнение.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Составить предложения с выражениями : время летит, время покажет,до поры до времени ,выиграть время? ?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube