Категория
Литература, опубликовано 03.04.2019 02:40

Составить таблицу: "характеры главных героев" (по произведению "тарас бульба").

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Одним из главных героев одноимённой повести является  козак тарас бульба. автор описывает его как человека смелого, решительного и храброго. он был настоящим запорожским козаком: товарищество и христианская вера всю жизнь были важными для бульбы. он уже немолод, занимает определённое положение на сечи. в эпизодах застолья по поводу возвращения сыновей из бурсы, в сценах битвы с поляками видно, что тараса бульбу уважают, к его советам прислушиваются. даже те, кто лишь недавно пришёл на сечь, видят в бульбе мудрого и справедливого воина. из первых глав становится понятно, что он не семейный человек – его редко видит жена, потому что козак часто отправляется в военные походы с запорожским войском, да и не любил бульба засиживаться дома, считал, что это плохо влияет на характер. для тараса бульбы на первом месте стояла сечь и судьба своей отчизны. остап бульбенко  – старший сын  бульбы, вместе со своим братом окончил семинарию и после окончания обучения вернулся домой. читатель узнаёт о том, как показал себя остап в семинарии из нескольких эпизодов: остап поначалу не хотел учиться и пытался сбежать, но со временем взялся за ум. по-настоящему этот персонаж раскрывается в походе на поляков. остап предстаёт перед нами достойным сыном своего отца: храбрым, сильным козаком, который наделён аналитическими способностями. несмотря на то что остап попадает в плен к полякам, козак не теряет самообладания и присущей его характеру твёрдости. после сцены казни у читателя не остаётся сомнений в том, что остап по праву достоин называться настоящим козаком. герой идёт на лобное место без страха, с достоинством встречая смерть. перечисляя главных героев повести «тарас бульба» нельзя не сказать об  андрие, младшем сыне  старого запорожца. он отличается и от брата, и от отца. можно сказать, что от своей матери он взял лирический склад души, а от отца – решительность и волю к победе. можно сказать, что именно это сочетание и стало для юноши фатальным. в военных делах андрий не отставал от своего брата, а подчас совершал такое, что ни одному козаку даже в голову прийти не могло. молодого парня очаровывают сражения, гулянки, мечи, шпаги, набеги – всё то, из чего состоит козацкая жизнь.  образ андрия  создан гоголем в романтическом ключе. читатель понимает, что в андрие борются два противоположных начала: желание любить и поступать по велению сердца и желание служить родному краю, стоять на страже свободы и независимости. персонажи в «тарасе бульбе» колоритные и выразительные. каждый образ прописан невероятно тонко, так, чтобы у читателя перед глазами возникала реалистичная картинка. например, сцена поездки на сечь вызывает ассоциации с картиной в. васнецова «богатыри». так же, как и на полотне, перед нами предстают три человека: отец и два его сына. такие же бесстрашные, мужественные и бравые воины.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ноябрь ноябрь.
сыры те деньки.
на улице не хорошо,
посмотри!!!!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Назовите прозвище старика в рассказе.
2. имя  и фамилия главы семьи, которая осиротела.
3. Какие родители у девочки?
4. 
Как автор описывает кошку, какая она была?
5. Как звали сиротку, кошку?
6. 
Что необычного рассказал дед про козла?
7. 
Почему Дарёнка пошла с дедом в лес?
8. Описание козла.
9. 
«А по тем покосным лужкам, где козёл скакал, люди камешки находить стали: зелёненькие, большие». Как они назывались?
Ответ
Ответ оставил: Гость
«Капитанская дочка» — последний роман А. С. Пушкина. Произведение состоит из записок Гринева, который не сумел сказать всей правды на суде, чтобы не запятнать чести капитанско дочки Маши Мироновой. Свой рассказ-исповедь он адресует потомкам. Жизнеописание Гринева является основой хроникального сюжета романа. Формирование личности Гринева — это непрерывная цепь испытаний чести и порядочности молодого дворянина.

В начале повествования перед нами недоросль, затем молодой офицер, совершенно не готовый к жизни. Нравственный потенциал героя раскрылся во время Пугачевского восстания.

Но самым главным нравственным испытанием явился для Гринева выбор: подчиниться решению генерала остаться в осажденном городе или откликнуться на отчаянный крик Маши «вы один у меня покровитель заступитесь за меня, бедную! » Человеческое начало взяло верх и Гринев уезжает из Оренбурга, чтобы спасти Машу.

Широта проблематики выводит «Капитанскую дочку» за пределы только исторического романа. Мне думается, что исторические события здесь служат фоном для развертывания романа-притчи о чести и долге, недаром эпиграфом к роману стала пословица: «Береги честь с молоду» . Отношение к капитанской дочке Маше Мироновой стало в романе критерием оценки честности, порядочности. Отношение к чести и долгу развело Гринева и Швабрина. Честность Гринева привлекла к нему Пугачева, понятие о чести и долге спасло Машу Миронову — капитанскую дочку — от бесчестья. Поэтому, я думаю, А. С. Пушкин и назвал роман «Капитанская дочка».


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Составить таблицу: "характеры главных героев" (по произведению "тарас бульба").... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube