Категория
Литература, опубликовано 10.01.2019 17:01

Создать сказку со своим названием! .

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Поэма «Мцыри — одно из самых поразительных поэтических созданий Лермонтова. В русском и мировом искусстве не часто встречаются произведения, в которых воля и свобода, мечта о родине, прославление земной жизни и борьбы — «мира восторг беспредельный» — были бы доведены до такой остроты, до такого могучего напряжения, как в этой поэме.

Мцыри — «естественный человек» в большей степени, чем другие близкие ему персонажи Лермонтова. Мцыри — высокий мятежный герой, ищущий пути из своего заточения на родину, в мир цельного бытия, свободы, борьбы и любви...

Мцыри не только «естественный человек», сохранивший в себе духовные сокровища своей родины. Помимо того, он пострадавший от цивилизации, заточенной ею в монастырь, и этот факт не безразличен для его характеристики.

...В личности Мцыри живо и убедительно сочетаются черты силы и слабости. В этом «двуначалии» и заключается основной принцип индивидуализации его образа. Огненная страстность, жизненность, свободолюбие, непреклонная воля Мцыри — явления «могуч его духа» «его отцово — неотделимы в нем от его физической хилости и болезненности — наследства монастырского режима...

Поэма «Мцыри», в которой рассказываем об уединенных переживаниях кавказского юноши, не является прямым отражением действительности 30-х годах. Тем не менее явленная в «Мцыри» действительность Кавказа, в целом отнюдь не условная, подлинная, просвечивает скрывающейся за нею русской действительностью, но и ею исчерпывается...

Живой и конкретный образ монастырского послушника, помимо своих ярких локальных черт, близок самому Лермонтову и передовым людям его эпохи — страдающим, непокорным, рвущимся к свободе. Вольные и невольные сопоставления Мцыри с лирическим героем Лермонтова и другими персонажами его творчества и произведений современных ему авторов подтверждают это заключение...

Стиховые формы «Мцыри» (четырехстопный ямб со смежными мужскими рифмами, частыми переносами и отрывистым синтаксисом) оказались влиятельными. Инерция их явно ощущается в поэмах «Разговор» Тургенева, «На Волге» Некрасова.

Личность Мцыри не исчерпывается волей, гордостью, страстью. В ней есть что-то еще: горячее, нежное, трепетное...

Но в душе Мцыри преобладают, определяя его поведение, упругие, мужественные силы. Он полон решимости приблизиться к прекрасному миру. Мцыри - действенный герой, чуждый обезволивающей мировой скорби и презрения к людям как таковым...

В. И. Коровин: Поэма «Мцыри» начинается кратким эпическим зачином, в котором дана предыстория героя. Действие поэмы отнесено в прошлое. Трагическая и мятежная судьба начинается с того, что Мцыри взят в плен ребенком, Лермонтов сразу же подчеркивает противоречивость героя — он «пуглив и дик», «слаб и гибок», но «в нем мучительный недуг / Развил тогда могучий слух / Его отцов». Могущество внутреннего духа и слабость тела — вот характерное противоречие Мцыри, объясн
Ответ
Ответ оставил: Гость
Глава 4 

В этой главе Тарас просит у нового кошевого разрешение на новый поход. Но тот мудрый человек, то отвечает ему следующее: "Необходимо, чтобы народ собрался самостоятельно без каких-либо принуждений". Но все дело в том, что он не хотел брать на себя ответственность за нарушение мира между государствами. Но тут на остров прибывает паром, на котором казаки, которые смогли убежать. Они рассказывают очень страшные вещи. Из их уст узнают, что католические священники ездят на повозках, запряженныххристианами, жиды шьют себе одежду их риз попов, людям запрещают отмечать христианские праздники. Это сильно возмущает казаков, и они хотят прекратить это беззаконие. Потому что никто не может оскорблять их веру и народ. И старики, и молодые готовы пойти защищать свою Родину, разгромить поляков и взять трофеи с деревень, которые будут захвачены. 

Казаки стали кричать: "Перевешать жидовку! Чтобы не шили юбки из риз попа!" Эти слова стали напутствием для казаков. Но вот беда, ведь у Тараса Бульбы был друг жид. Он всеми силами старается сохранить ему жизнь и сохраняет, а потом даже дает разрешение ехать в Польшу. 

Глава 5 

Славные запорожцы об их завоеваниях легенды складывают. 

Казаки двигались в ночное время, а днем отдыхали. Тарас Бульба был горд своими сыновьями, которые стали возмужавшими. Ему постоянно казалось, что Остап просто прирожденный воин. Он показал себя как храбрый, отважный воин, который имеет аналитический ум. А вот Андрий видел романтику в рязанских походах и битвах с мечом. Всего его действия делались интуитивно, но иногда он мог сделать то, что не сделает не один опытный воин. 

Тут войско уже подошло к городу Дубно. И казаки рванули к валу, но их встретили стрелами, засыпали камнями, сбрасывали маму и с песком и поливали кипятком. Казаки поняли, что попали в осаду, но она не была сильной стороной и они приняли решение взять город измором. Они стали вытаптывать их поля на корнях, все посевы в огородах были так же уничтожены. Сыновьям не по душе такая жизнь, но их бодрил отец словами: «Терпи казак - атаманом будешь!» 

Есаул привез сыновьям икону от их матери. Андрий очень скучает по ней, но возвратиться ему не дает отцовский наказ, хотя от разлуки его сердце сжимается. Когда все спят, он любуется ночным небом. Рассматривает красивую природу и наслаждается. Но тут ему на глаза попадается фигура. Приглядевшись, рассмотрел в ней татарку, которая прислуживает панночке. Татарка рассказывает ему о голоде и панночке, которая несколько дней не кушала. Как выяснилось, она узнала его и попросила его разыскать. Может он ей передаст хлеба, но если нет, то пусть приходит просто так. Андрий тут же начинает искать запасы, но оказалось, что все съедено. Тогда он решается на отчаянный поступок, вытаскивая мешок с продуктами из-под старшего брата. Остап проснулся на какое-то мгновение и тут же уснул. Он аккуратно выходит на улицу, где ожидала его татарка, обещавшая провести его по подземному ходу. 

Но внезапно окликает отец, говоря, что от женщин нет добра. Затем Тарас быстро заснул. 

Глава 6 

Как и обещала татарка ведет Андрия по подземному ходу, они попадают в католический монастырь, где застали священников, читающих молитву. Андрию очень понравилось внутреннее убранство монастыря, особенно витражи на окнах, как они переливаются и играют цветами на свету. Но больше всего ему понравилась музыка. 

Они заходят в город и уже с рассветом. Андрий заметил женщину, которая держала на руках ребенка, но, к сожалению, она оказалось мертвой от голода. Тут откуда не возьмись, появляется мужчина, который молит о кочке хлеба. Андрий исполняет его просьбу, но как только он съедает его, сразу же умирает, потому что он долгое время был голодным. Татарка рассказывает, что все живое, которое можно было съесть, съедено. Но, тем не менее, воевода приказал не сдаваться, потому на днях должны прийти на помощь два полка из Польши. 

Андрий и служанка входят в дом, где он видит свою возлюбленную. Сейчас она совсем другая - красавица ни в сказке сказать, не пером описать. А тогда она ему привиделась прелестной ветреной девушкой. Они не могут наглядеться друг на друга. Татарка нарезала хлеб и принесла его, тут панночка начала его есть, но Андрий предупредил, что кушать нужно частями или можно умереть. Чувства, которые вспыхнули между ними, были настолько сильны, что он готов отречься от всего, лишь бы быть с ней и служить только ей одной. 

В комнате появляется веселая татарка и рассказывает, что пришли поляки и ведут пленных запорожцев. Андрий целует свою возлюбленную. 


Ответ
Ответ оставил: Гость
Петр Гринёв- молодой человек сын состоятельного помещика 16 лет.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это стихотворение, которое придназначено для пения.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Создать сказку со своим названием! .... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube