Категория
Литература, опубликовано 21.10.2019 23:08

Сравните фрагмент из романа пушкина «евгений онегин» со стихотворением тютчева

определите их тему/ проблему, мотивы, жанровое своеобразие, композицию,

художественные средства языка. какой из двух текстов вы считаете актуальным?

аргументируйте свой ответ

а.с. пушкин

«евгений онегин», 8 глава xi

но грустно думать, что напрасно

была нам молодость дана,

что изменяли ей всечасно,

что обманула нас она;

что наши лучшие желанья,

что наши свежие мечтанья

истлели быстрой чередой,

как листья осенью гнилой.

несносно видеть пред собою

одних обедов длинный ряд

глядеть на жизнь, как на обряд,и вслед за чинною толпою

идти, не разделяя с ней

ни общих мнений, ни страстей.

ф. и. тютчев.

наш век

не плоть, а дух растлился в наши дни,

и человек отчаянно

он к свету рвется из ночной тени

и, свет обретши, ропщет и бунтует.

безверием палим и иссушен,

невыносимое он днесь

и сознает свою погибель он,

и жаждет но о ней не просит.

не скажет ввек, с молитвой и слезой,

как ни скорбит перед замкнутой дверью:

«впусти меня! – я верю, боже мой!
приди на моему »

10 июня 1851​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Например что то сказать на нее говорить про нее
Ответ
Ответ оставил: Гость
Чтобы спасти Машу, Гринев и Савельич отправились в Белогорскую крепость. По дороге они попали в руки разбойников. Их отвели к Пугачеву. Пугачев спросил куда это Гринев едет и с какой целью. Гринев честно рассказал Пугачеву о своих намерениях. Мол ему хотелось бы защитить осиротевшую девушку от притязаний Швабрина. Разбойники предложили отрубить голову и Гриневу и Швабрину. Но Пугачев решил все по-своему. Он пообещал Гриневу устроить его судьбу с Машей. Утром Пугачев и Гринев поехали в одной кибитке в Белогорскую крепость. По дороге Пугачев поделился с Гриневым своим желанием пойти на Москву: «…улица моя тесна; воли мне мало. Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою«.  Еще по дороге Пугачев успел рассказать калмыцкую сказку про ворона, что жил 300 лет, но питался падалью и про орла, предпочитающего голод падали: «лучше раз напиться живой кровью«.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как тонко и чувственно прописана каждая деталь пейзажа. Складывается впечатление, что не Сечь должна принять новых козаков, а сама степь: «степь давно приняла их в свои зелёные объятия…». Эта фраза употреблена не ради красоты слога. Образ степи оказывается символическим воплощением свободы, силы, могущества, веры в чистоту. Родина в повести ассоциируется, прежде всего, с красотами природы и степью. Вольные степи тождественны свободолюбивому характеру запорожцев. В степи всё дышит свободой и простором. Автор говорит о том, что путешественники останавливались лишь на обед и сон, а всё остальное время скакали навстречу ветру.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап - Старшый брат тараса бульбы сначала учился плохо но потом стал лучшим учеником и товарищем.Всегда думал о войне и о том как показать себя в красе перед отцом но потом умер поподая в плен


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Сравните фрагмент из романа пушкина «евгений онегин» со стихотворением тютчева определите их тему/ проблему, мотивы, жанровое своеобразие, композицию, художественные средства языка. какой из двух текстов вы считаете актуальным? аргументируйте свой ответ а.с. пушкин «евгений онегин», 8 глава xi но грустно думать, что напрасно была нам молодость дана... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube